Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 марта 2018 года Межведомственная акция в рамках года культуры безопасности МЧС России «Простые правила».

В пожарной части № 4 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» прошла межведомственная акция в рамках Года культуры безопасности МЧС России «Простые правила», которую посетили школьники одной из уфимских гимназий.

Перед экскурсией врач ГБУЗ РЦМП провела с ребятами лекцию на тему: «Первая помощь при отравлении продуктами горения» после чего ребята при помощи волонтеров Мобильного отряда «Школы безопасности» смогли на практике отработать приемы реанимации при клинической смерти. После лекции состоялась экскурсия. Ее-то с нетерпением и ждали ребята. На экскурсии в доступной и занимательной форме начальник пожарной части Руслан Багданов рассказал о профессии огнеборца - одной из самых мужественных и нужных в мире, о том, что противопожарная служба одна из самых оперативных служб, которой нет равных в борьбе с огненной стихией.

Начальник Пожарной части отметил, что для пожарного, как и для любой другой профессии необходимы теоретические знания, которые приобретаются на занятиях и самоподготовке. Учебный класс в пожарной части ничем не отличается от школьного кабинета – доска, парты, стулья, учебные пособия и макеты. Как отметил Руслан Багданов: «От знания инструкций по ведению борьбы с огнём зачастую зависит безопасность и жизнь как пожарных, так и пострадавших, а от слаженных действий– благоприятный исход операции. Учиться надо в любом возрасте и в любом деле. Нет предела совершенству!» Руслан Миннивалиевич показал гостям служебные помещения пожарных: пункт связи-головной мозг пожарной части, помещение караульной службы, комнату отдыха, пост газодымозащитной службы, учебные классы. Ребятам интересно было узнать, как проходят будни огнеборцев, ведь треть своей жизни пожарные проводят на рабочем месте. Душой и сердцем ПЧ - 4 несомненно является холл, в котором установлен бюст герою Гумерову Анасу Анваровичу - пожарному, ценой собственной жизни спасшему боевых товарищей во время ликвидации пожара. После знакомства с помещениями все присутствующие прошли в гараж боевых машин. На стеллажах боевая одежда пожарных сложена так, чтобы можно было легко одеться. Ребята засекли секундомеры, по команде боец легко и быстро, уложившись в норматив 18 секунд, облачился в боевую одежду. «Брюки уже надеты на сапоги, а рукава куртки вывернуты – раз и готово! Пожарные рукава, дыхательные аппараты, страховочные и спасательные устройства, пожарные насосы и первичные средства пожаротушения – это оборудование, прошедшее огонь и воду и спасшее ни одну человеческую жизнь», - рассказывает Руслан Миннивалиевич. Все желающие примерили спасательную маску, которая позволяет безопасно покинуть задымленное помещение. В гараже мальчишкам и девчонкам были продемонстрированы различные виды пожарных машин. Дети с интересом разглядывали их со всех сторон, стараясь ничего не упустить. Также пожарные продемонстрировали аварийно-спасательный инструмент, которым оборудован автомобиль и который используется для проведения аварийно-спасательных работ на пожарах. Аварийно-спасательные инструмент помогает пожарным вскрывать металлические двери квартир, за которыми находятся пострадавшие, срезать железные решетки на окнах. Ребята покинули пожарную часть с чувством уважения к мужественной и героической профессии, а также с уверенностью, что пожарные придут на помощь за считанные минуты.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости