Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 марта 2018 года Год культуры безопасности: в школе № 1 поселка Селижарово Тверской области завершается «Неделя безопасности»

В средней образовательной школе № 1 поселка городского типа Селижарово Тверской области завершается «Неделя безопасности». Зима практически уступила место весне, погода стоит абсолютно нестабильная: идет весна. Не за горами школьные каникулы, и чтобы дети вели себя ответственнее, менее рискованно, сотрудники МЧС России в течение недели напоминают им азы безопасного поведения.

Инструктор селижаровского пожарно-спасательного гарнизона Елена Горячева проводит профилактические беседы со школьниками, показывает им учебные фильмы и социальные ролики, видео о работе спасателей и огнеборцев Верхневолжья.

Снег оседает под солнечными лучами, становится талым, лед на реках только кажется крепким, его покров все еще сковывает воду, но это лишь на первый взгляд. Приближается время весеннего паводка, лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы. Кое-кто из подростков умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Елена Горячева напомнила, что категорически запрещается:

выходить в весенний период на водоемы;

переправляться через реку в период ледохода;

подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.

Детям рассказали о спасении и самоспасении, если вдруг случится беда, вручили памятки о безопасном поведении вблизи водоемов в весенний период. Сотрудники пожарной охраны считают, что необходимо постоянно учить детей важнейшим правилам безопасного поведения и правильности их применения – это позволит в сложившейся ситуации спастись самому и помочь близким.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101,112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 10:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости