Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 марта 2018 года Год культуры безопасности: сотрудники МЧС России рассказывают об опасностях, которые могут подстерегать школьников вблизи водоемов весной

С наступлением весны активно тает ледяной покров водоемов. Лед становится тонким и непрочным. Некоторые люди, в основном это рыбаки, все еще выходят на лед, но и дети подходят близко к краю берегов, где быстрее всего происходит процесс распада льда, чем подвергают свою жизнь опасности.

О весенних опасностях и говорил с девятиклассниками Пеновской средней школы руководитель Пеновского инспекторского участка ГИМС МЧС России Константин Рогачев в преддверии весенних каникул. Обычно период паводка и ледохода приходится именно на этот период. Старший инспектор отметил, что выходить на весенний лед можно только в крайнем случае. Например, для оказания помощи, терпящему бедствие. Константин Рогачев напомнил старшеклассникам основные правила оказания помощи пострадавшему, провалившемуся под лед. Но и тут надо знать меры предосторожности, чтобы самому не оказаться в критической ситуации.

Инструктор противопожарной профилактики пеновской пожарно-спасательной части Мария Петрова напомнила ребятам основные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать возникновения пожара, в том числе и по их вине. Также говорила о правилах безопасного поведения на дорогах, осторожности при самостоятельном приеме лекарств, при общении с незнакомыми людьми, при обнаружении подозрительных предметов и многое другое.

Проводя такие занятия сотрудники МЧС России стараются сделать все возможное, чтобы предостеречь школьников от различных опасных ситуаций, которые нередко заканчиваются трагически.

В заключение встречи сотрудники спасательного ведомства пожелали ребятам провести весенние каникулы весело, не нанося тем самым вреда ни себе, ни окружающим.

Во избежание происшествий и несчастных случаев Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует соблюдать основные правила поведения на льду:

прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду;

используйте проложенные тропы по льду, при их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;

в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда - немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае - ползите;

не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;

не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда;

никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Толщина льда, на который без опаски может ступить один человек, должна быть не менее 7 см. Передвигаясь в группе, нужно идти на расстоянии 5 – 6 м друг от друга, по следам идущего впереди человека. Не выходите на лёд, припорошённый снегом: в нём могут быть пробоины. Наиболее тонкий лёд – в местах сильного течения реки, а также там, где есть камыши и выходят стоки промышленных вод. Если вы передвигаетесь по льду на лыжах, выньте руки из петель палок. Идущий впереди лыжник должен проверять прочность льда ударами лыжных палок. Лёд возле берега, как правило, имеет небольшую толщину. Не выходите на первый лёд, чтобы покататься на коньках: в начале зимы он может быть очень непрочным.

Ни в коем случае не ходите весной по льду, особенно под мостами, вблизи поворотов реки и возле берега. Помните, что весной по утрам лёд ещё крепкий, однако днём под него можно провалиться.

Если при передвижении по ледяной поверхности вы увидите, что наружу проступает вода, немедленно возвращайтесь назад, но ни в коем случае не бегите. Идите скользящим шагом, не отрывая ступней ото льда. Если лёд очень тонкий и трещит под ногами, перемещайтесь ползком.

Не вставайте на отколовшиеся от общей поверхности льдины, так как они могут перевернуться, и вы провалитесь под лёд.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 10:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости