Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 марта 2018 года В Смоленской области инспекторы ГИМС обучают детей основам спасения на воде

В рамках года культуры безопасности, вчера в бассейне средней школы №8 города Ярцева прошел открытый урок с инспекторами ГИМС МЧС России по Смоленской области. В мероприятии приняли участие около 30 ребят. Инспекторы рассказали юным пловцам об основных правилах поведения в воде и продемонстрировали, как правильно пользоваться спасательными средствами, как оказывать помощь утопающему и какие методы самоспасания существуют.

Государственный инспектор Игорь Самойленко показал на практике, как правильно надевать спасательный жилет, как пользоваться спасательным кругом и концом Александрова.

«Это не первое мероприятие, которое мы проводим с детьми, посещающими бассейн. Я считаю, что информация о поведении в воде может спасти многие жизни, и такие уроки безопасности нужно проводить как можно чаще» - отметил старший государственный инспектор ГИМС МЧС России по Смоленской области.

Во время практической части занятия детям предложили попробовать себя в роли спасателя и оказать помощь «утопающему» с помощью спасательного круга и конца «Александрова». Последнее приспособление – это длинная веревка, на конце которой петля. К ней привязан груз – для того, чтобы была возможность закинуть ее как можно дальше. А также два поплавка – чтобы веревка держалась на воде и «утопающий» мог к ней подплыть. Ребята забрасывали и спасательный круг.

«Мальчишки вставали в очередь по нескольку раз, чтобы попробовать дальше всех закинуть веревку и круг, - рассказывает инспектор. – Им было очень интересно».

Также инспекторы рассказали ребятам, как действовать в воде, если вдруг при плавании наступила усталость или судорогой свело ногу или руку: «К примеру, если в воде стало сводить руку – надо сжать ее в кулак, согнуть в локте и прижать к телу и резко распрямить; если ногу - то надо постараться потянуть ее за стопу».

Все это ребята попытались проделать в бассейне. Такие уроки на воде они точно не забудут, - уверены специалисты. И в нештатной ситуации они будут знать, как им действовать. Спасатели советуют родителям заботиться о том, чтобы не только их дети, но и они сами учились и умели плавать.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 10:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости