Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 марта 2018 года В рамках Года культуры безопасности в Ульяновске продолжаются профилактические мероприятия

В Ульяновской области еженедельно сотрудники МЧС совместно с добровольными пожарными и представителями администрации проводят плановые профилактические рейды по жилому сектору с целью снижения риска возникновения пожаров и предотвращения гибели на них людей. Гражданам напоминают о важности соблюдения мер пожарной безопасности в быту и вручают листовки с соответствующим содержанием.

В минувшие выходные противопожарные рейды прошли в Железнодорожном и Засвияжском районах Ульяновска. Специалисты посетили жильцов многоквартирных и частных жилых домов по проезду Аверьянова и в селе Арском, были проведены беседы о необходимых действиях в случае возникновения пожара с охватом 69 человек, выдано более 70 памяток о мерах пожарной безопасности в жилом секторе и контактных данных экстренных служб.

Особое внимание в ходе рейдов уделяется социально незащищенным слоям населения, которые наиболее подвержены риску возникновения пожара, в том числе и гражданам преклонного возраста. Сотрудники МЧС напоминают ульяновцам основные правила пожарной безопасности, доводят статистику пожаров по району, рассказывают о наиболее распространенных причинах возгораний. Главная цель в работе с населением – уберечь жилье от пожара, сделать его безопасным.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области обращается к жителям:

Соблюдайте меры предосторожности при обращении с огнём.

Уходя из дома, проверьте – все ли вы сделали, чтобы защитить своё жильё от пожара?

Убедитесь, что все электрические приборы, компьютеры, аудио-, видео- и бытовая техника выключены из розеток.

Не оставляйте топящиеся печи без присмотра.

Проверьте, перекрыта ли подача газа.

Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастеклённых балконах сгораемое имущество.

Умейте правильно оценить опасность возникновения пожаров в своей собственной квартире. Проверьте, существуют ли в ней горючие материалы (бумажный хлам, древесины и пр.).

Убедитесь в исправности отопительных установок, электропроводки и обогревательных приборов.

Ознакомьтесь с возможными путями эвакуации, изучайте средства борьбы с огнём. Вы располагаете многими средствами, позволяющими потушить огонь в самом начале: одеяла, грубая ткань, мешковина, емкости с водой. Вы должны уметь сразу ими воспользоваться, знать источники водоснабжения вашего дома, уметь пользоваться огнетушителем.

При пожаре незамедлительно звоните по телефонам: "01" со стационарного, с сотового - "101".

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости