Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

23 марта 2018 года Полет жизни подполковника Яковлевой

Яковлева Екатерина Васильевна, подполковник внутренней службы, в системе МЧС служит с 1997 года. Начало карьеры положено с должности инспектора ГПН, а на сегодняшний день Екатерина является начальником отдела кадров Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Магаданской области.

Вне службы ей по силам и прыжок с парашютом, и покорение вершин, и много что еще…

Сколько людей, столько и увлечений. У одного страсть собирать марки, у другого бродить с фотоаппаратом по тайге, третий не мыслит себя без горных лыж. Перечислять виды хобби, как спокойных, так и активных, экстремальных, можно долго. А теперь представьте себе увлеченного энтузиаста самосовершенствования — многостаночника. Тут и парашютный спорт, и плавание, и горный туризм, и рыбалка, и рисование... И всем этим во внеслужебное время занимается подполковник внутренней службы Екатерина Яковлева.

Вот уже 21 год она служит в региональном МЧС. Девочка росла в семье пожарного. Ее отец служил в специализированной части, а мама была медиком. Так что призвание быть спасателем передалось ей по наследству. Окончив юридическую академию, Екатерина Яковлева поступила в пожарную охрану, стала дознавателем.

Ночные выезды, сгоревшие дома, расследование причин пожаров. Она получила в дознании не просто хороший опыт, а незаметно для самой себя раскрыла большой и разносторонний внутренний мир.

Обнимая небо женскими руками

У этой стройной хрупкой женщины в форме много увлечений, не свойственных домохозяйкам. Прежде всего парашютный спорт и туризм. На счету Екатерины больше 15 прыжков. К первому она готовилась долго. Пять с лишним лет назад началось увлечение небом. Училась складывать парашют, тренировалась всю зиму. Обычно курс подготовки три месяца, но той группе, где занималась Екатерина, по ряду причин пришлось целых полгода разбирать и собирать купол в ранец. А ведь это довольно увесистое снаряжение: основной и запасной парашюты весят 17 кг! Сначала прыгали со старым проверенным Д-1-5у, он неуправляемый, и парашютиста может унести ветром куда угодно. Приземляешься в снег, а потом тащишь свой груз по сугробам. Тяжело, а что делать...

- Первый прыжок, — вспоминает Екатерина, — незабываемый. Единственное, что помнишь всю жизнь и потом хочешь снова и снова испытать, — то ощущение, когда ты в первый раз становишься на срез двери. Выглядываешь в открытый люк — внизу все маленькое, разделенное по квадратам, как на карте. И это затягивает. Полет — вот ради чего идут в парашютный спорт. Если говорить про страх, то страшно не прыгать, боязно приземляться. Если сильный ветер, а тебя несет на деревья, опасаешься острых веток. С самолета прыгать сложнее, чем с вертолета, — там сильный встречный поток. Тебе надо оттолкнуться, когда прыгаешь из самолета. Вообще, когда идешь один за другим, целой группой, первый и замыкающий всегда инструкторы, то уже не думаешь о страхе. Когда раскрылся купол, первое, что оглушает, — тишина вокруг. Ощущения свободного полета непередаваемые!

После десантного парашюта Екатерина освоила управляемый, стала участвовать в соревнованиях. Попутно научилась и плавать, когда пришлось садиться на воду. В детстве родители не отдали в бассейн, а тут понадобилось, и оказалось, что водная стихия взрослым покоряется, как и детям.

Кстати, на велосипед Екатерина Яковлева села тоже после тридцати. Кроме этого, она активно практикует горный туризм. Все походы пешие, без машин. А вообще багажник ее автомобиля забит коньками и лыжами, в нем еще палатка и мангал. Все выходные и зимой и летом проводят семьей на природе.

Отвела детей на музыку и рисование, сама увлеклась живописью!

Оба ребенка Екатерины Яковлевой успевают не только в Английской гимназии учиться, но и в музыкальной и художественной школах заниматься. Старшая дочь уже шесть лет осваивает саксофон и фортепиано, а младший сын два года ходил на отделение пианино, теперь хочет поменять инструмент на гитару.

Вместе с детьми с недавних пор и Екатерина посещает занятия живописью и рисунком. Оказалось, что в художественной школе проводят набор взрослых. По четыре часа в неделю в выходные дни родители могут научиться тому же, что и их дети. Академический рисунок карандашом и уроки живописью в разных техниках, от мела до акриловых красок увлекли Екатерину, и ей теперь есть чем похвастать. Стены в квартире украсили ее рисунки и картины.

Подумывает она и о том, чтобы освоить какой-нибудь музыкальный инструмент. А ведь это еще не все хобби. Помимо активного физического отдыха, рыбалки и туризма, она регулярно участвует в таких интеллектуальных играх, как «Брейндо» и «Квиз, плиз!».

Север не любит случайных людей

Родители Екатерины Яковлевой переехали в Магадан из Челябинской области еще в 1970-х. Как считает она сама, жизнь в экстремальном климате вырабатывает особый характер. У нас действительно существует колымское братство. Если сравнивать магаданцев с жителями европейской части страны, говорит она, то на Колыме гораздо больше людей, интересующихся природой, историей родного края, занимающихся охотой и рыбалкой. Казалось бы, на «материке» и климат мягче, и туробъекты ближе — сел на поезд, автобус, да просто пешком дошел куда тебе надо. Но, как правило, жители ЦРС не сравнятся с магаданцами в тяге к поиску нового и активному отдыху.

- Мы более мобильны, — говорит Екатерина, — много и часто путешествуем как по стране, так и за рубежом. А самое главное отличие колымчан — взаимовыручка. Недавние снегопады это наглядно продемонстрировали. Если кто-то застревал, все друг другу помогали выталкивать из сугробов и откапывать. То же самое и на маршрутах в горах. Никто не ждет, что его попросят о помощи, а сам всегда придет тебе на подмогу. Думаю, если бы я родилась не в Магадане, то вряд ли бы смогла реализовать себя в таких разных сферах жизни. И это правда, что на Севере не уживаются случайные люди, но только коллективисты, все делающие сообща, вместе, врастают в нашу суровую почву.

Автор: Игорь ДАДАШЕВ корреспондент газеты «Магаданская правда» при содействии пресс-службы ГУ МЧС России по Магаданской области.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 14:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости