Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 марта 2018 года Экстремальный лед: инспекторы ГИМС против опасного спорта

С какими только нарушениями безопасности не приходится сталкиваться сотрудникам МЧС. Одно из самых необычных за последнее время выявил сотрудник Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Олег Алексеев. Выяснилось, что на одном из водоемов Сосновского муниципального района (Челябинская область) любители дрифта устроили гоночную трассу, не беспокоясь о собственной безопасности.

Пруд около села Красное поле с самого начала зимы попало в центр внимания автогонщиков. Небольшое, от Челябинска недалеко, подъезд удобный. А значит на нем можно легко устраивать гонки в стиле «дрифт». И вот новоявленные Доминики Торетто и Брайаны О'Коннеры седлают своих железных коней и рассекают по льду. К сожалению, даже с точки зрения спорта, такие состязания весьма опасны. Достаточно вспомнить, что спорт предполагает определенные правила и требования безопасности. Самодеятельные гонщики об этом не заботятся.

Все бы ничего, если бы не новости, летящие из разных регионов. То тут, то там мы слышим об утонувших из-за тонкого льда или затопленных автомобилях. Безусловно, надо делать скидку на то, что сейчас лед еще достаточно велик (по замерам он составляет порядка 75 сантиметров), но ведь есть и другие требования безопасности. Например экологической.

«Выезжая на водоемы, граждане нарушают экологические нормы и правила, - отмечает начальник отдела экологии Сосновского муниципального района Любовь Кривошеева. – Более того, они оставляют после себя бытовые отходы (шины, бутылки, мелкий мусор) в водоохраной зоне, на поверхности льда. После таяния льда, это все будет погружаться в пруд, тем самым загрязняя окружающую среду».

Еще один важный аспект – безопасность жизни. Естественно, экстремальный спорт предполагает повышенные риски, но не такого объема. «Есть законные процедуры сделать дрифт на льду безопасным, - утверждает государственный инспектор по маломерным судам Олег Алексеев. – Для этого необходимо оформить место гонок как ледовую переправу со всеми вытекающими атрибутами. Здесь это не сделано, а значит проводить заезды опасно для жизни».

«Атрибуты» ледовой переправы – это надзор спасателей, регулярные замеры толщины льда и многие другие процедуры, регламентированные законодательством. На Южном Урале официально функционирующих ледовых переправ нет.

При этом инструментов воздействия на нарушителей правил безопасности минимум: только предупреждения и штрафы. И полномочия наказывать закреплены законом только за органами местного самоуправления.

К сожалению, в солнечный день, когда к самодельной трассе прибыли представители МЧС, МВД и местной администрации, на льду нарушителей не оказалось. Пришлось довольствоваться лишь любительскими фото и видеосъемками, сделанными очевидцами. Они не являются доказательством вины автовладельцев, поэтому и наказания за такие «забавы» не будет.

Возможно, в эту минуту любители экстремального спорта продолжают свои опасные гонки. А ведь впереди еще весеннее потепление и новые опасности, о чем неустанно напоминают сотрудники МЧС. Поэтому, на всякий случай, напоминаем правила поведения на тонком льду:

Не следует переходить водоем по льду в запрещенных местах.

Запрещено выезжать на лед на транспорте вне переправ.

В конце зимы опасны прибрежные участки акватории, участки вблизи сливных труб, под мостами.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне или по натоптанным следам и тропинкам. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). Вперед необходимо пропустить самого опытного.

Нахождение детей на льду без присмотра взрослых запрещено.

Если вы стали свидетелем того, что кто-то провалился под лед, немедленно вызывайте пожарно-спасательные подразделения по телефону «101»!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 08:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости