Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 марта 2018 года Вызов для настоящих мужчин

В Барнауле состоялись краевые соревнования по пожарно-спасательному кроссфиту. В состязаниях приняли участие представители отрядов федеральной противопожарной службы со всего Алтайского края. Каждый из них продемонстрировал силу, ловкость, выносливость и другие важные качества сотрудников подразделений чрезвычайного ведомства. Кроме того, пожарно-спасательное многоборье – настоящее шоу с участием не просто спортсменов, а настоящих героев-спасателей.

И вот дан первый старт. По программе соревнований каждый участник команды, надев боевую одежду пожарного, весь комплект снаряжения и дыхательной аппарат за спину, поочередно в определённой последовательности проходил на скорость супертяжелую полосу препятствий. Упражнения с гирей и другими спортивными снарядами, перемещение автопокрышек различными способами, бег с отягощением, работа с рукавами и спасение условно пострадавшего – всё это входит в программу пожарно-спасательного многоборья. В завершение участникам команд нужно было с помощью троса отбуксировать на автомобиль.

Первые краевые соревнования по пожарно-спасательному кроссфиту были проведены в прошлом году. Впоследствии наша команда очень достойно выступила в Иркутске. Это были первые масштабные состязания, в которых приняли участие команды со всей Сибири. Иркутск, если можно так сказать, - «родина» пожарно-спасательного многоборья, и было важно не ударить в грязь лицом. Команда Алтайского края выступила действительно успешно, заняла почётное второе место. Очень близко к первому, буквально доли секунды отделяли её от лидеров.

Как проходит формирование команды? Здесь особого «ноу-хау» нет, отбор проходит по уровням. Первый - соревнования среди караулов в пожарно-спасательных частях, по результатам которого формируют команду части. Затем - соревнования в отрядах федеральной противопожарной службы. Третий этап – краевые соревнования среди лучших команд отрядов.

Естественно, более молодые бойцы показывают лучше результат, но не всегда. Бывают люди и более взрослые, но физически хорошо развитые, которые всю жизнь связаны со спортом. Они очень достойно выступают. Здесь дело не столько в возрасте и опыте службы, сколько в любви к спорту вообще. Важную роль играет общая физическая развитость. Ведь упражнения в кроссфите очень разносторонние, на силу, выносливость, точность. Здесь и тяжёлая атлетика, и гимнастика, и гиревой спорт. Какое-то одно направление попросту не даёт преимущества в итоге и это наши спортсмены очень чётко понимают.

Нельзя не задуматься и о практической пользе таких соревнований. Здесь, на первый взгляд, всё не так очевидно как в традиционном пожарно-прикладном спорте, буквально отражающем повседневную работу сотрудника МЧС. Но это только на первый взгляд. Работа на месте пожара, происшествия может быть очень разнообразна. Где-то надо подтянуться, где-то поднять тяжесть, перенести пострадавшего... Вытолкать автомобиль из гаража, на который перекинулся огонь. Почти бегом подняться на двадцатый этаж дома, чтобы спасти людей. Помочь людям вынести имущество из горящего дома. Таких примеров можно привести много и в каждом случае пожарному-спасателю не справиться с задачей без отличной физической подготовки. А кроссфит, как и любой спорт, помогает поддерживать форму, быть готовым к экстремальным физическим нагрузкам. В этом его безусловная польза для сотрудника нашего ведомства. К тому же это красивый спорт, интересный для зрителя, азартный и зрелищный. Это вызов для настоящих мужчин, которые не боятся испытать себя.

По итогам прохождения всех этапов соревнований лидируещее место заняла команда первого отряда из краевой столицы, второе - бойцы Специального управления федеральной противопожарной службы № 36. Почётную бронзу получили рубцовчане. Также были определены победители в личном зачёте на каждом из этапов полосы препятствий.

Совсем скоро, 29 апреля, в городе Иркутске пройдут масштабные соревнования – первый международный чемпионат по функциональному многоборью пожарных и спасателей. Пожелаем команде Алтайского края удачи и честной борьбы на состязаниях. Пусть победит сильнейший!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 08:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости