Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 марта 2018 года В городе Юности на магистральном газопроводе ликвидировали условную аварию

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Комсомольску-на-Амуре Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю приняли участие в комплексном учении в Амурском линейно-производственном управлении магистральных газопроводов (ЛПУМГ) «Газпром трансгаз Томск». В ходе него были отработаны действия органов управления предприятия и сил объектового звена в случае угрозы и возникновения ЧС техногенного характера на участке магистрального газопровода.

Такие учения носят плановый характер и проводятся в рамках профилактической работы по обеспечению защиты объектов экономики от ЧС, а также организации защиты персонала при выполнении мероприятий гражданской обороны (ГО). Предприятие имеет важное значение для жизнеобеспечения населения сразу нескольких регионов Дальнего Востока. Поэтому бесперебойная поставка газа в числе приоритетных задач.

Когда была дана вводная, что произошла аварийная ситуация на газопроводе, на предприятии незамедлительно были начаты работы по её ликвидации и предприняты все меры для минимизации ущерба. В ходе учений отрабатывались практические навыки руководящего, командно-начальствующего состава при выполнении мероприятий плана гражданской обороны и по управлению нештатными аварийно-спасательными формированиями, нештатными формированиями. Ремонтными бригадами был оперативно проведен весь комплекс необходимых аварийно-восстановительных и других неотложных работ, мероприятий по защите работников и имущества предприятия от последствий аварии.

За тем насколько быстро было организовано оповещение персонала, оперативно приняты меры по ликвидации нештатной ситуации, задействованы все требующиеся силы и средства, соблюдаются все требования безопасности, налажено межведомственное взаимодействие для решения оперативных задач и предотвращения возможных угроз для населения внимательно следили сотрудники городского отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Они также ознакомились с работой дистанционного управления установками, диспетчерской службы, посмотрели техническое оснащение аварийно-восстановительных бригад, проверили наличие средств индивидуальной защиты персонала предприятия.

По итогам тренировки и проведенного анализа специалисты МЧС России дали рекомендации по совершенствованию выполнения мероприятий ГО, повышению эффективности действий по защите работников организации по предупреждению и ликвидации ЧС, вызванных как природной стихией, так и техногенной аварии.

Справка

ООО «Газпром трансгаз Томск» - дочернее общество ПАО «Газпром», обеспечивающее эксплуатацию газотранспортных систем в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока. Ежегодный объем транспортируемого предприятием газа составляет более 19 млрд. куб. м.

Амурское ЛПУМГ эксплуатируют 383 километра магистральных газопроводов «Сахалин - Хабаровск - Владивосток», 3 газораспределительные станции в Солнечном, Комсомольском и Амурском районах Хабаровского края, а также газопроводы-отводы к ним общей протяженностью 66,27 километра. Приоритетной задачей филиала является обеспечение бесперебойной поставки газа потребителям Хабаровского и Приморского края.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 10:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости