Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 марта 2018 года В Свердловской области проверили готовность сил и средств к безопасному пропуску паводковых вод и сезону лесных пожаров

В целях реализации решений оперативного совещания Совета Безопасности РФ от 15 февраля 2018 года по вопросу «О дополнительных мерах по защите населения и социальной инфраструктуры от паводков и природных пожаров в 2018 году» МЧС России проводит проверки готовности органов управления, сил и средств функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к действиям по предназначению в паводкоопасный и пожароопасный периоды. При этом особое внимание уделяется субъектам РФ, принимающим Чемпионат мира по футболу FIFA-2018.

В связи с этим с 20 по 23 марта на территории Свердловской области работает комиссия МЧС России по проверке готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Свердловской области.

Вопросы подготовки к весенне-летним рискам обсудили на внеочередном заседании комиссии правительства Свердловской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел вице-губернатор Свердловской области Азат Салихов. «Вопросы подготовки к паводкоопасному и пожароопасному периодам находятся на контроле губернатора. Органам местного самоуправления даны поручения с учетом прогноза возможных вариантов развития паводка, поставлены конкретные задачи по подготовительным мероприятиям. Координация работ выполняется в постоянном режиме», - отметил Азат Салихов.

В настоящее время на территории области рабочие группы МЧС России проверяют и оказывают методическое сопровождение в подготовке к паводку и пожароопасному периоду. «У вас проверяли четыре муниципальных образования. Было приятно работать. Полное понимание у глав. Хорошее взаимодействие с энергетиками, представителями дорожных подразделений, лесного хозяйства», - отметил заместитель директора департамента гражданской защиты МЧС РФ Владислав Гадеев.

По информации Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, негативный сценарий прохождения паводка возможен в случае резкого потепления, но по прогнозу синоптиков, в апреле температура воздуха будет на один градус ниже нормы, ожидается, что паводок пройдет спокойно.

Для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод весной 2018 года проведены обследования ГТС на предмет надежности. Состоялась командно-штабная тренировка с органами управления Свердловской области подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. С 1 апреля 2018 года будет организован ежесуточный сбор информации о паводковой обстановке.

В области созданы резервные фонды на случай чрезвычайных ситуаций при весеннем половодье. Формируются запасы строительных материалов, организован завоз продуктов питания, товаров первой необходимости, медицинских средств в подтапливаемые населенные пункты. Общее количество завозимого продовольствия составляет около 148 тонн.

Чтобы в период ледохода обезопасить объекты дорожной инфраструктуры, планируется обработка взрывным способом десяти мостовых сооружений, еще на девяти будут проведены чернение и распиловка льда.

Группировка сил и средств Свердловской области по проведению противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий половодья составляет более 12 тысяч человек личного состава, почти 3 тысячи единиц спецтехники.

Также в регионе завершается всесторонняя подготовка к пожароопасному периоду. Поставлена задача потушить любой лесной пожар в течение первых суток.

В рамках подготовки к весенним сезонным рискам прошел смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Свердловской области. Свою технику, готовую к действиям по предназначению, представили не только спасатели, но и Департамент лесного хозяйства Свердловской области, Территориальный центр медицины катастроф, Главное управление МВД России по Свердловской области, Следственное управление СК по Свердловской области, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России.

Готовность техники, оборудования и плавсредств к выполнению предстоящих противопаводковых мероприятий, подготовку личного состава оценивала рабочая группа центрального аппарата МЧС России, Врио начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев и заместитель министра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин.

Автомобильная техника и плавательные средства были осмотрены на предмет работоспособности, а также наличия инструмента, паспортов на автомобили и судовых документов. На смотре были представлены беспилотные летательные аппараты, которые активно применяются специалистами МЧС для мониторинга паводковой и пожароопасной ситуаций.

В рамках смотра был развернут городок жизнеобеспечения спасателей для работы в зоне ЧС. Это палатки для проживания личного состава, столовая, медико-психологическая служба, а также пункт помывки личного состава. Кроме того, была представлена техническая зона, где выставлены спецавтомобили и снаряжение, необходимые для ликвидации последствий половодья и природных пожаров.

Были развернуты подвижные пункты управления Губернатора Свердловской области и Главного управления МЧС России по Свердловской области. Они являются основным комплексом управления в ходе ликвидации ЧС, так как в нем может разместиться руководящий состав правительства области, оперативная группа и автомобиль связи с экипажем. Пункт имеет возможность развернуть службы и подразделения близко к району ЧС. Он состоит из автомобилей КАМАЗ повышенной проходимости, которые оснащены всевозможными видами связи: от ультракоротковолновой до спутниковой. Полную автономность подвижному пункту придают тыловые элементы: столовая, энергетические установки и медицинский пункт.

«Силы и средства Свердловской области готовы к реагированию на возможные ЧС, вопросы межведомственного взаимодействия будем продолжать отрабатываться в ходе учений и тренировок, которые пройдут в муниципальных образованиях до наступления половодья и сезона лесных пожаров», - отметил Врио начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 18:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости