Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 марта 2018 года Лица МЧС. Водитель пожарной автолестницы

Дмитрий Шабанов – старший инструктор по вождению пожарной машины, служит в 59 пожарно-спасательной части уже 17 лет. За годы службы прошел огонь, воду и все виды пожарно-спасательной техники стоящей на вооружении пожарно-спасательного гарнизона. Начиная обычным пожарным, участвовал в тушении пожаров различной категории сложности на территории округа, затем работал водителем автоцистерны, водителем автомобиля водозащиты, но больше по нраву пришлась автолестница.

«Большой разницы между управлением автоцистерны и автолестницы (АЛ) нет, разве, что АЛ сложнее устанавливать. При установке АЛ на высоту учитывается много нюансов, это – и сила ветра, и угол наклона относительно зданий, так же крайне важно устанавливать АЛ на твердое покрытие или грунт с уклоном не более 6 градусов. Но сложнее всего приходится во дворах, которые часто заставлены личным автотранспортом, ведь для установки необходимо зафиксировать АЛ с помощью специальных опор», - рассказывает Дмитрий.

В расчете 59 пожарно-спасательной части стоит АЛ-42(53605) мод.01ВИТ, на шасси КАМАЗ и высотой 42 метра. Данная АЛ или как сами пожарные называют «лесенка» с рабочей высотой 42 метра оборудована системой компьютерной стабилизации и другими инновационными решениями. На сегодняшний день она является самой современной автолестницей, отвечающей всем требованиям, как российских, так и мировых стандартов. Пожарная автолестница предназначена для доставки пожарного расчета к месту пожара и выполнения следующих работ на пожаре: подъема пожарных в верхние этажи здания для организации эвакуации людей или тушения пожара; эвакуации людей в случае невозможности использования стационарных эвакуационных путей или других средств; подачи огнетушащих веществ на высоту; как наблюдательный пункт при штабе пожаротушения; для закрепления прожекторов и освещения места пожара; для подъема и перемещения грузов при разборке конструкций. Стоит отметить, что к управлению лестницы допускаются только водители прошедшие курс обучения по соответствующей программе и получившие удостоверение на право работы на автолестнице.

«Лестница выезжает всегда, если по заявке идет жилой дом, и если водители АЦ при подъезде к месту выезда всегда смотрит ближайшие пожарные гидраты, то я смотрю, где лучше установить АЛ. Чем ближе к зданию я установлю лестницу, тем выше достану. При хорошем варианте, если не чего не мешает, достает примерно до 16-го этажа. Так же лестница укомплектована пожарными рукавами и стволом. Однажды они помогли потушить мне загорание в квартире, - вспоминает Дмитрий, - районе выезда 23 пожарно-спасательной части горело общежитие, все силы работали там, а меня отпустили. В пути следования в расположение части поступила заявка о пожаре в жилом доме в нашем районе и диспетчер выслал меня туда, поскольку все силы работали в районе 23-й части, на заявку я прибыл первый. По прибытию увидел с первого этажа в одной из квартир идет открытое горение. Я передал информацию диспетчеру и пошел проводить дальнейшую разведку. Оказалось в подъезде есть пожарный кран, но не было рукавов, вернувшись к машине, взял рукав и от пожарного гидранта начал тушить. Когда локализовал или по нашему «зачернил», прибыли уже пожарные расчеты на АЦ и ликвидировали загорание. В данной ситуации было главное не растеряться, люди ждали помощи и им на объяснишь, что в АЛ нет воды».

#100летпожарнойохране #ЛицаМЧС #Герои#МЧС #СВАО #Пожар #пожарные #rescue #спасатели #firefighter #bomberos #Пожарная_охранаМосква #БоевыеБудни #СтоличныеОгнеборцы #ПожарныеМосквы #firefighterposts #fire

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 11:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости