Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 марта 2018 года Держать руку на пульсе. Южный Урал встречает весеннее половодье во всеоружии.

Горнозаводская зона, как и вся Челябинская область активно готовится к весеннему половодью. Сегодня в Златоусте прошло выездное заседание рабочей группы областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В здании местной администрации собрались заинтересованные лица: представители различных министерств и ведомств, главы муниципальных образований. Кто не приехал лично – участвовал в режиме «онлайн-конференции». Так что вебинар объединил, без преувеличения, все территории области. Всё ради одной цели – не допустить подтопления районов. Руководил заседанием заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов. Участники обсудили актуальные для региона вопросы подготовки населения и территорий к встрече большой воды. А она не за горами. Горнозаводская зона при этом традиционно считается одной из самых проблемных. Златоуст, Сатка, Аша и ряд других муниципалитетов западной части области не понаслышке знают об опасности этого периода. Не меньшую тревогу вызывают и южные районы Челябинской области. Весны прошлых лет доставили немало хлопот, как для местных властей, так и для сотрудников МЧС. Общими усилиями удалось избежать серьезных негативных последствий, но в этом году важно и нужно сработать еще профессиональнее.

В среднем начало половодья на Южном Урале приходится на первые числа апреля и длится до 20 мая с двумя пиками: первый – во второй декаде апреля, второй, связанный с началом таяния снега в горах – в первой декаде мая. Динамика развития половодья, максимальные уровни воды на реках будут определяться температурным режимом и количеством осадков в марте-апреле. Решающую роль в том, будет ли нынешняя весна «дружной» — то есть стремительной — играет ежесуточная температура воздуха. Но даже при наихудшем развитии событий все заинтересованные стороны должны быть готовы к любым ситуациям. Об этом в ходе заседания рабочей группы и зашел разговор.

«Чрезвычайное» ведомство Южного Урала представляли первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Константин Гандау и заместитель начальника управления гражданской защиты Владимир Копытов. В своем докладе Владимир Николаевич отметил, что исходя из анализа прошлых лет и особенностей формирования половодья в текущем году осложнение обстановки возможно в 34 населенных пунктах. В зоне негативного воздействия паводковых вод могут оказаться порядка двух тысяч жителей региона.

Особое внимание уделили муниципальным образованиям горнозаводской зоны. Главы доложили о готовности к обеспечению безопасного пропуска паводковых вод. Так, например, Куса планирует зачернить лед на реке Ай. Составлен план ремонта гидротехнических сооружений, а их в районе 11. Для ликвидации последствий паводка администрация запланировала резерв финансовых и материальных ресурсов. В целях минимизации различных рисков, разработаны необходимые документы. Полным ходом идут превентивные мероприятия и в других населенных пунктах области. В муниципалитетах также готовы пункты временного размещения, которые могут быть использованы в случае ухудшения паводкоопасной обстановки.

В то же время Олег Климов напомнил собравшимся главам муниципалитетов, что самыми доступными и действенными мерами по искусственному ослаблению льда сегодня являются распиловка и чернение. Есть еще один способ борьбы с заторами, но более затратный — взрывные работы.

Специалистами также рассмотрены вопросы о дополнительных мерах по усилению надзора за состоянием систем водоснабжения и качеством воды в период паводка. Руководителям муниципальных образований также напомнили, что в соответствии с законодательством органы местного самоуправления должны осуществлять подготовку и содержание необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от ЧС, проводить эвакуационные мероприятия, поддерживать в постоянной готовности системы оповещения.

В целях оперативного реагирования на угрозу и возникновение ЧС, вызванных прохождением весеннего половодья, спланирована группировка сил и средств общей численностью более 9 тысяч человек, 2 тысяч единиц техники и 120 плавсредств. В готовности находится и Уральский учебный спасательный центр МЧС России из поселка Новогорный, которому доверили проведение превентивных мероприятий на территориях Ашинского и Саткинского муниципальных районов.

Комплексная работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле руководства Челябинской области.

Анастасия Черногорлова,

1 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 17:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости