Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 марта 2018 года С учителями ОБЖ Республики проведены лекции по безопасности на воде

Ледовое покрытие на водных акваториях является источником повышенного риска для людей, не соблюдающих меры предосторожности. Из года в год из-за пренебрежения правилами безопасного поведения на льду происходят несчастные случаи.

В связи с этим государственными инспекторами проводится большая профилактическая работа: беседы с рыбаками – любителями, встречи с учащимися и родителями общеобразовательных школ района, в ходе которых знакомят школьников и их родителей с правилами безопасного поведения на льду.

21 марта в ходе курсов повышения квалификации для учителей ОБЖ Республики в ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» в рамках Года культуры безопасности госинспектором Прионежского инспекторского участка Еленой Петровой были проведены лекции по планированию тематических уроков, внеклассных мероприятий и родительских собраний на темы: «Обеспечение безопасности людей вблизи водоемов в течение года» и «Организация купания и отдыха детей в летнее время». Дополнительно с использованием мультимедийного оборудования были освещены вопросы безопасного пребывания людей на берегу водоемов и при проведении туристических походов.

В ходе мероприятия Елена Геннадьевна довела до собравшихся основные требования законодательных и нормативно-правовых актов по обеспечению безопасности отдыха на водных объектах и обеспечения безопасности людей на водных объектах в Республике Карелия.

Далее государственный инспектор обсудил с присутствующими причины гибели людей на водоемах и правила оказания доврачебной помощи. По данной части занятия было больше всего вопросов, т.к. очень важно правильно и вовремя оказать помощь в экстренной ситуации.

В конце мероприятия ректор «Карельского института развития образования» выразила благодарность за помощь в организации и проведении занятия в ходе курсов «Актуальные проблемы преподавания школьного курса ОБЖ в условиях реализации ФГОС» руководителю ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия» Василию Григорьевичу Кохно и госинспектору Елене Геннадьевне Петровой.

Уважаемые жители и гости Республики Карелия государственные инспектора Прионежского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия» предупреждают, что в связи с весенними оттепелями, лед на водоемах представляет опасность.

Всем любителям зимней рыбалки следует помнить, что в период потепления возрастает риск провала под лед. Следует соблюдать правила и быть более осторожными.

Перед выходом необходимо:

- Зарядить телефон и положить его в непромокаемый пакет.

- Сообщить родным район, где вы планируете рыбачить.

- Не выходить на рыбалку в одиночку.

- Не выходить на лед в темное время суток.

- Иметь при себе спасательные средства, такие как зацепы, конец Александрова или просто веревка 15-20 м.

- В случае чрезвычайной ситуации, позвонить по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости