Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 марта 2018 года Посевная кампания должна быть безопасной

Посевная кампания должна быть безопасной

Сегодня в Курском государственном драмтеатре им. А.С. Пушкина под председательством главы региона Александра Михайлова состоялось областное совещание на тему: «О готовности предприятий агропромышленного комплекса к весенне-посевной кампании и задачах по развитию аграрного сектора региона в 2018 году». Один из вопросов, который рассматривался на мероприяти, был посвящен соблюдению требований пожарной безопасности в агропромышленном комплексе области в 2018 году.

Обеспечение пожарной безопасности, традиционно является одним из важнейших направлений деятельности при проведении сельскохозяйственных работ. Ежегодно пожары причиняют урон сельскохозяйственной технике, зерновым полям, местам подработки зерновых.

Также одним из острых и проблемных вопросов остаются палы сухой травянистой растительности. На сегодняшний день из-за затянувшейся зимы и наличия снежного покрова палов еще нет. В прошлом году, по состоянию на 21 марта на территории области уже было зарегистрировано более 100 загораний, за несанкционированные палы органами надзорной деятельности было составлено 23 протокола в отношении виновных лиц.

- Учитывая позднюю весну, летний пожароопасный сезон может наступить очень быстро, а для многих неожиданно, - говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко. - Чтобы этого не произошло, необходимо уделить особое внимание подготовке к нему в оставшееся время. И провести все мероприятия законными и цивилизованными методами. С этой цель в адрес глав муниципальных районов и городских округов направлены информационные письма «О порядке проведения отжигов» и «О порядке использования открытого огня и разведения костров».

Стоит отметить, что Правилами противопожарного режима в РФ категорически запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Порядок разведение открытого огня регламентирован соответствующим приказом МЧС России.

Также в текущем году вступили в силу ряд серьезных изменений в области пожарной безопасности, которые напрямую касаются проведения сельхоз работ. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1717, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокосов.

Запрещается сеять колосовые культуры в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, а также в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог. Копны скошенной на этих полосах травы необходимо размещать на расстоянии не менее 30 метров от хлебных массивов.

Еще один немаловажный вопрос, это мероприятия по подготовке сельскохозяйственной техники, особенно в небольших фермерских сельхозпредприятиях, способной также послужить причиной возникновения пожара.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 14:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости