Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 марта 2018 года Год культуры безопасности: конаковским школьникам сотрудники Главного управления МЧС России напоминают меры пожарной безопасности в преддверии весенних каникул

Весенние каникулы – замечательное время для школьников, прекрасная возможность отдохнуть, набраться сил перед финальной, четвертой четвертью. В каждой школе Верхневолжья сотрудники государственного пожарного надзора и местных пожарно-спасательных гарнизонов проводят беседы, для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, обращая внимание на необходимость на соблюдение мер пожарной безопасности и правил безопасности на водоемах.

В целях предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем накануне празднования Нового года сотрудниками Главного управления МЧС России по Тверской области регулярно проводятся профилактические мероприятия в дошкольных и общеобразовательных учреждениях региона.

Начальник пожарно-спасательной части № 15 капитан внутренней службы Эрик Минасян провел инструктаж с учащимися средней образовательной школы № 6 города Конаково по мерам пожарной, а также по действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

Сотрудник МЧС России рассказал школьникам, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения, а также напомнил правила поведения в местах с массовым пребыванием людей, на водоемах, основные действия в случае возникновения пожара.

Из беседы с начальником пожарно-спасательного подразделения ребята узнали, что такое безобидное занятие как бросание снежков скрывает опасность, так как под снегом могут находиться осколки стекла, что нужно аккуратно ходить под крышами, так как на человека могут упасть сосульки или ком снега, и что любой водоем, который используется в качестве катка таит опасность. Любые игры на водоемах в марте месяце категорически запрещены. Несмотря на видимую плотность, лед хрупок и неоднороден, а значит невероятно опасен.

Эрик Минасян рассказал ребятам, что наряду с чрезвычайными ситуациями природного техногенного и биолого-социального характера человечество переживает трагедии, вызванными умышленными целенаправленными действиями людей. Эти действия получили название – терроризм. Учащиеся узнали об основных видах терроризма, после чего выучили правила поведения при угрозе теракта в помещениях и на улице.

В заключение занятия ребятам вручены памятки по соблюдению требований пожарной безопасности с указанием номеров телефонов экстренных служб, по которым они должны звонить в случае пожара или чрезвычайной ситуации, а также знать, как действовать и что применять в случае каждой конкретной чрезвычайной ситуации.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 11:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости