Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 марта 2018 года На Яченском водохранилище городские власти и Главное управление МЧС России по Калужской области провели учения

Как действовать органам управления городского звена ТПРСЧС, ГУ МЧС России Калужской области в случае возникновения мощного весеннего паводка и возможного нарушения тела дамбы Яченского водохранилища с последующим прорывом его стоков в Оку - 20 марта обсудили руководители Городской Управы города Калуги, МБУ «СМЭУ», ресурсоснабжающих организаций города и ГУ МЧС России по Калужской области. Они рассмотрели сценарий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на этом гидротехническом сооружении.

- Мы проверим готовность органов управления и аварийно-спасательных формирований к практическим действиям, отработке навыков у командно-начальствующего состава в организации проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, оценим готовность МБУ «СМЭУ» к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии на ГТС, - рассказал о цели мероприятия председательствующий на нем заместитель Городского Головы – начальник управления делами Городского Головы города Калуги Алексей Волков.

По условному сценарию, в начале апреля на территории Калужской области установилась тёплая погода. С 10 апреля идёт дождь, происходит интенсивное таяние снегов, инициирующее резкое поднятие уровня воды в водоемах и водотоках на территории муниципального образования. Складывающаяся гидрологическая обстановка может вызвать разрушение дамбы Яченского водохранилища, дорожного полотна, затопление объектов экономики и инфраструктуры, расположенных в низких местах.

Ситуация осложнилась, когда в единую диспетчерскую службу города Калуги, а также дежурному МБУ «СМЭУ» поступило сообщение о том, что при обходе дамбы Яченского водохранилища, в нижнем бьефе, в 10 метрах левее от водобойного колодца, обнаружен вынос грунта из тела плотины с обвалом. В образовавшейся воронке появилась протечка воды с расходом 10 литров в секунду.После сообщения был создан оперативный штаб по ликвидации аварийных ситуаций, куда вошли дежурно-диспетчерские службы организаций жизнеобеспечения, МБУ «СМЭУ», МКУ «Служба спасения» города Калуги, аварийная бригада и водолазная группа ГП «Калугаоблводоканал», аварийная бригада ПО «КГЭС» филиала «Калугаэнерго», МБУ «Калугаблагоустройство», МУП «Калугаспецавтодор», ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калуге.

Главную роль в ликвидации аварии на теле плотины (Яченское водохранилище), отводилась аварийным бригадам МБУ «СМЭУ», о действии которых рассказал его директор Михаил Спиридонов.

- В моем ведении находятся два ресурсных эшелона для устранения аварии. В первом - сотрудники городского ГИБДД, водолазы, электрики, а также 34 рабочих МБУ и 15 единиц тяжелой техники, с помощью которой происходит заделка промоины с помощью мешков с песком и бетонных плит, а также оповещению граждан о данной ситуации, - говорит Михаил Спиридонов. – Второй эшелон, обеспеченный дополнительным числом людей и техники усилит предыдущую группу при завершении аварийно-восстановительных работ.

После теоретического рассмотрения сценария устранения последствий чрезвычайной ситуации в результате аварии на гидротехническом сооружении, участники совещания приехали на площадку у Яченского водохранилища. Здесь прошел смотр состояния технических средств и аварийных бригад, которые продемонстрировали МБУ «СМЭУ», МКУ «Служба спасения» города Калуги, аварийная бригада и водолазная группа ГП «Калугаоблводоканал», аварийная бригада ПО «КГЭС» филиала «Калугаэнерго», МБУ «Калугаблагоустройство», МУП «Калугаспецавтодор», ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калуге.

В ходе инспекционной проверки, которую провели заместитель Городского Головы – начальник управления делами Городского Головы города Калуги Алексей Волков и заместитель руководителя ГУ МЧС России по Калужской области Виктор Федоренко, рабочие и специалисты рассказали о конкретных действиях, которые они будут проводить в условиях чрезвычайной ситуации.

- Такого рода мероприятия отрабатываются городскими властями на постоянной основе, мы проверяем порядок взаимодействия всех структур – порядок оповещения населения, распределения сил и средств, этапность мероприятий. На мой взгляд, данные учения показали хорошую межведомственную связь, а также их координацию, - рассказал корреспонденту «Калужской недели» Заместитель Городского Головы – начальник управления делами Городского Головы города Калуги Алексей Волков.

ДОСЛОВНО«Нынешние тактико-специальные учения показали наличие достаточных сил и ресурсов для решения любой нештатной ситуации. Мы посмотрели практические действия ремонтных бригад, расчетов при возможном прорыве дамбы. Уверен, что наши технические средства и возможности МБУ «СМЭУ» на которое возложены функции устранения аварии, позволят защитить калужан от разного рода нештатных ситуаций».Заместитель руководителя ГУ МЧС России по Калужской области Виктор Федоренко

По информации Городской управы г. Калуги

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 09:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости