Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 марта 2018 года Обеспечение безопасности в период таяния льда

С каждым днем выход на лед становится опаснее для жизни! К сожалению не все любители подледной ловли спешат покидать излюбленные места отдыха. Поэтому для того чтобы предупредить несчастные случаи на водоемах области специалисты ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» проводят профилактические рейды в излюбленные места рыбаков. В ходе подобных мероприятий они призывают к строгому соблюдению правил безопасности и просят не выходить на лед, чтобы избежать беды.Сегодня рейды пройдут на водных объектах Новодугинского и Ярцевского районов.

Также в патрули мест массового выхода людей на лед ежедневно выходят специалисты администраций районов (сельских поселений), городских округов.

«Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области ежедневно мониторят толщину льда на водоемах Смоленской области. Любителям зимней рыбалки следует понимать, что днем, при плюсовой температуре, под воздействием лучей солнца, лед становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность». Поверхностная вода впитывается в лед, нарушая его монолитную структуру, вызывая распадение льда на отдельные, стоящие вертикально кристаллы, и связь между этими элементами постепенно ослабевает. Одновременно лед подтаивает и снизу, так как весной усиливается течение, подъедающее лед.

Сотрудники ГИМС МЧС России по Смоленской области обращается к жителям оласти: прежде, чем пускаться в рискованное путешествие, необходимо взвесить все «за» и «против», обдумать, что можно приобрести, а что потерять в результате подледной рыбной ловле.

Родители! Разъясните своим детям об опасности нахождения на водоёмах! Не оставляйте их без присмотра.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости