Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 марта 2018 года В Доме профсоюзов Республики Башкортостан состоялось республиканское семинар-совещание на тему: ""Перспективы развития системы детского отдыха в современных условия: региональный аспект"

На семинар-совещании выступил с докладом заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Павел Сабитов на тему: «Требования к проверкам организаций отдыха и оздоровления в 2018 году, утвержденными нормативными актами исполнительных органов власти РФ и Республики Башкортостан».

Павел Сабитов довел о том, что вопросы обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах входят в компетенцию Главного управления.

Контрольно-надзорная деятельность МЧС России функционирует сегодня с применением новых форм и методов, в том числе внедрение риск-ориентированной модели и повышение доли профилактической работы с одновременным обеспечением прав и защиты интересов бизнеса и субъектов экономической деятельности в целом.

Риск-ориентированный подход направлен на активное использование методов оценки рисков для снижения общей административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности, что позволяет повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности. Указанный подход представляет собой метод организации и осуществления государственного контроля, при котором выбор интенсивности проведения мероприятий по контролю определяется отнесением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и используемых ими при осуществлении такой деятельности объектов к определенной категории риска либо определенному классу опасности.

Рассказал о том, к какой категории риска относятся объекты отдыха и оздоровления детей, какова периодичность проверок и какие имеются основания проведения внеплановой проверки. Также отметил, что в настоящее время в республике началась заблаговременная работа по подготовке объектов отдыха и оздоровления детей.

При осуществлении мероприятий по контролю на объектах защиты проводится проверка следующих противопожарных мероприятий и элементов противопожарной защиты объектов:

наружного противопожарного водоснабжения, проездов и подъездов для пожарной техники;

конструктивных и объемно-планировочных решений, степени огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности;

решений по обеспечению безопасности людей при возникновении пожара;

средств огнезащиты;

систем противодымной защиты (ПДЗ);

заполнений в проемах противопожарных преград;

лестниц пожарных наружных стационарных, ограждений кровли;

внутреннего противопожарного водопровода (ВПВ);

систем автоматической пожарной сигнализации (АПС);

огнетушащих веществ;

систем автоматического пожаротушения (АПТ);

электроустановок и электрооборудования;

систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ).

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости