Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 марта 2018 года Сотрудники Отдела надзорной деятельности Калининского района на страже пожарной безопасности в жилом секторе

Согласно цифрам статистики, наибольшее количество пожаров на территории Санкт-Петербурга происходит в жилом секторе. Основными причинами их возникновения по-прежнему остаются пресловутый человеческий фактор – неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил эксплуатации электрооборудования. При этом подобающее большинство людей погибают при пожарах до прибытия пожарно-спасательных подразделений. Опять же, если верить статистике, основная часть погибших и пострадавших на пожарах людей, как правило, имеют определенные физические или психологические особенности, находятся в преклонном возрасте и, что зачастую случается, пребывают в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В целях профилактики пожаров в жилье, а также гибели и травмирования людей сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района совместно с представителями районного Пожарно-спасательного отряда и районного отделения ВДПО проводят обходы квартир, где проживают многодетные семьи и социально-незащищенные группы населения. Главная задача таких мероприятий – предупреждение «огненных бед» и определение потребности в установке автономных пожарных извещателей в квартирах указанной категории граждан, составления графика их установки, ведь давно доказано, что беду легче предупредить, чем бороться с ее последствиями. А установка автономных пожарных извещателей в доме или квартире за счет раннего обнаружения возгорания как раз и позволяет реально свести к минимуму убытки от возможных пожаров и вовсе избежать человеческих жертв.

Так, в течение февраля на безвозмездной основе было установлено пять пожарных извещателей в квартирах граждан из «группы риска» в муниципальном образовании «Северный».

Кроме того, сотрудники ОНДПР проводят рейды по неэксплуатируемым зданиям и капитально-ремонтируемым домам. В основном это расселённые многоквартирные дома, на территории района расположено 19 таких объектов. Инспекторы проводят осмотр зданий на наличие запорных устройств для предотвращения несанкционированного попадания людей. Во время рейдов неоднократно были выявлены факты проникновения в неэксплуатируемые дома неустановленных лиц, вероятнее всего, категории БОМЖ. Как показывает практика, данные лица злоупотребляют распитием спиртных напитков, что, в свою очередь, влечет за собой пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности, в том числе, при курении. Именно это и является основными причинами возникновения пожаров на данной категории объектов. Поэтому в целях недопущения ухудшения обстановки с пожарами на территории Калининского района сотрудники МЧС направляют информацию о проведенных рейдах в администрацию района, а также в другие надзорные органы, для принятия мер по пресечению случаев проникновения лиц БОМЖ в неэксплуатируемые здания.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости