Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 марта 2018 года К 100-летию Советской пожарной охраны: эти люди внесли достойный вклад!

Газетов Василий Афанасьевич (1914 - 1993) - возглавлял Управления пожарной охраны по Молотовской (Пермской) области в период с 1954-1974 г.г.

Внес большой вклад в обеспечение пожарной безопасности области, укрепление безопасности подразделений пожарной охраны внес начальник управления пожарной охраны .

Газетов Василий Афанасьевич родился 10 марта 1914 года в деревне Пузановка Думинического района Калужской области в семье крестьян.

В 1933 году окончил полковую школу 2 стрелковой дивизии и служил помощником командира взвода в г. Минске. После увольнения из армии в 1936 году поступил в Московский пожарный техникум НКВД и в том же году был переведен в Харьковский пожарный техникум, который окончил в 1938 году.

После окончания техникума Газетов В.А. был направлен в Пермскую область помощником начальника по строевой части в самостоятельную военизированную пожарную команду по охране фабрики «Гознак» г. Краснокамска.

С 1939 года он переводится для дальнейшей службы в отдел пожарной охраны НКВД Молотовской (Пермской) области, где прослужил на различных должностях в отделе службы до поступления в мае 1952 году на высшие пожарно-технические курсы МВД СССР в г. Москве.

6 февраля 1953 года после окончания высших пожарно-технических курсов Василий Афанасьевич Газетов был назначен на должность начальника Управления пожарной охраны УВД Пермской области, на которой прослужил до выхода в отставку в 1974 году в звании полковника внутренней службы.

Награжден двумя орденами Красной Звезды, многими медалями и ценными подарками. Заслуженный работник МВД СССР.

Василий Афанасьевич умер в 1993 году, похоронен в городе Перми на Южном кладбище.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 09:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости