Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 марта 2018 года Омичи сами подвергают свои жизни опасности, отказываясь это признавать. Инспекторы МЧС проводят внеплановые проверки в многоквартирных домах

В территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского административного округа города Омска поступило коллективное обращение жильцов девятиэтажного дома о том, что их соседи самовольно организовали кладовые помещения на лестничной клетке, являющейся по законодательству путем эвакуации при пожаре. Инспекторы МЧС выехали по указанному адресу с внеплановой проверкой. Факт подтвердился. Но собственники кладовых помещений отказываются их ликвидировать, не считая, что при пожаре они преградят путь к спасению.

По факту коллективного обращения инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского административного округа города Омска старший лейтенант внутренней службы Ольга Бруй провела внеплановую проверку по соблюдению требований пожарной безопасности в многоквартирном жилом доме по улице Степанца. Основанием для проверки стало обращение граждан о нарушении требований пожарной безопасности в местах общего пользования – на лестничной клетке подъезда.

В ходе проверки установлены факты устройства кладовых на межэтажных площадках в объеме лестничной клетки и хранение мебели, вещей и других горючих материалов, что противоречит п. 23 «Правил противопожарного режима в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФот 25 апреля 2012 года № 390.

«Прибыв по месту жительства заявителей, мною было установлено, что со второго по девятый этажи самовольно организованы кладовые помещения. Ими занят значительный объем лестничной клетки. Данные кладовки сами могут стать источником пожара или могут помешать гражданам при эвакуации, кроме того, из-за них невозможно пронести носилки по лестничным маршам. В случае пожара, когда людям массово придется эвакуироваться, здесь образуется столпотворение. Будет потрачено время, а лишний вдох продуктов горения – неминуемая смерть», - комментирует возможные последствия таких установок Ольга Бруй.

По факту нарушений инспектор МЧС пока выдала только предписания собственникам кладовых помещений. На их устранение у граждан есть три месяца. Из шести собственников лишь одна женщина пообещала ликвидировать кладовку. Остальные не считают их препятствиями на пути к спасению или возможными причинами пожара.

«Граждане отказываются признавать, что нарушили закон. Они не считают коробки, вещи, ковры источниками возникновения пожаров. А такие возгорания достаточно часто происходят в подъездах. Подростки, люди БОМЖ, да и просто хулиганы, бросают спички, окурки в кладовки и происходит пожар. Например, в 2008 году был трагический случай, когда в ходе эвакуации из-за захламленной лестничной клетки женщина с детьми потеряли ориентир и погибли», - рассказала инспектор МЧС.

По прошествии трех месяцев, если нарушения не будут устранены, материалы проверки будут переданы в суд. Гражданам будет грозить штраф. Но ключевое здесь не то, что нарушители должны понести наказание, а то, что люди сами могут попасть в беду из-за собственной беспечности, нежелания соблюдать элементарные правила безопасности.Кроме того, из-за их поведения могут пострадать другие люди.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 09:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости