Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 марта 2018 года В Коми продолжается профилактическая операция «Безопасный лед»

В рамках операции «Безопасный лед» государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев и гибели людей на водных объектах. Особенно актуальной профилактика несчастных случаев на водоемах становится с приходом весны, когда лед на реках и озерах начинает подтаивать под теплыми лучами солнца.

Государственные инспекторы по маломерным судам Усть-Цилемского участка Центра ГИМС организовали профилактический выезд по реке Печора. В ходе мероприятия старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Усть-Цилемского участка Центра ГИМС Григорий Филиппов предупредил рыбаков, что увлекаясь ловлей рыбы, не стоит забывать о правилах безопасности на льду.

«Прежде чем выходить на лёд, необходимо убедиться в безопасности выбранного пути. Ступать по льду следует осторожно, обходить все подозрительные места. В случае потрескивания льда следует тем же путем вернуться назад, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда. Для проверки толщины льда можно использовать пешню: если вы легко пробиваете лёд пешней, значит дальше следовать по льду опасно», - отметил Григорий Филиппов.

Помимо профилактических бесед с рыбаками сотрудники ГИМС провели осмотры состояния ледового полотна и произвели замеры толщины льда на функционирующих ледовых переправах. Специалисты проинспектировали ледовые дороги, соединяющие через реку Печора деревню Карпушевка и село Нерица, а также село Усть-Цильма с поселком Синегорье. «Переправы полностью соответствуют предъявляемым требованиям и обеспечивают безопасность людей на водных объектах», - подытожил Григорий Филиппов.

Инспекторы ГИМС призвали водителей транспортных средств, пользующихся автомобильными ледовыми переправами, к осторожности и напомнили требования безопасности при эксплуатации ледовых дорог: «При движении по ледовой переправе обязательно следите за дорожными знаками, ограничивающими грузоподъемность на переправе. Ни в коем случае не выезжайте на лед на перегруженной машине и обязательно высаживайте пассажиров перед въездом на ледовую переправу».

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 14:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости