Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 марта 2018 года Дошколята в гостях у златоустовских пожарных

Даже из самых удаленных районов ребятня стремится попасть в 8-ю пожарно-спасательную часть города Златоуста Челябинской области. Ведь здесь экскурсии проводят, как говорится, «с огоньком»! В этот раз маленькие гости прибыли из района машзавода — из детских садов № 25 и 43 — и не пожалели об этом!

Встреча маленьких сорванцов прошла очень весело и с азартом. В части для них организовали настоящие эстафеты с надеванием касок и боевок и скатыванием пожарных рукавов — обыватели называют их шлангами, чем огорчают огнеборцев. Не забыли и о профилактическом блоке. Сотрудники МЧС рассказали, как не допустить пожара, и что делать, если он все же случился. А еще научили звонить на пульт «101», при этом напомнив, что номер доступен для всех операторов сотовой связи и при нулевом балансе! Воспитанница детского сада №43 Ксения Журавлева общалась с диспетчером Анной Пашковой по телефону своей мамы. Ну, а одногруппникам 25-го сада не оставалось ничего другого, как довольствоваться «громкой» связью, которую на своем сотовом включила воспитатель Марина Александровна.

— Здравствуйте, мы находимся на экскурсии у вас в гараже, — поздоровалась она. — Учимся звонить в пожарную охрану.

— Вы позвонили правильно на номер «101», — ответила диспетчер Наталья Момяк. — Ваш номер 8900… Телефон определяется автоматически, чтобы выявлять тех, кто балуется. Жду вас в гости в диспетчерскую.

Конечно же, никто из присутствующих не отказался от данного приглашения. В пункте связи малыши с интересом рассматривали микрофон диспетчера. Он не такой красивый, как сценический, и все же вызывал неподдельный интерес. Впрочем, как и обычные рации, выдаваемые пожарным. Изучили и карту Златоустовского округа, на которой крестиками отмечены пожарные гидранты: синим цветом — исправные, красным — нет.

Во время одной из экскурсий сработала автоматическая сигнализация! В каком-то детском саду 3-го Микрорайона начался «пожар»! Но тут же диспетчеру позвонил коллектив этого сада и дал «отбой». Ребята, затаив дыхание, так ждали, что это будет вызов на реальный пожар! Но нет, все обошлось. А детям и взрослыми не оставалось ничего другого, как на прощание пожелать огнеборцам «сухих рукавов».

1 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 16:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости