Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 марта 2018 года Операция по спасению рыбы

Сегодня на озере Верхний Кабан представителями Министерства экологии и природных ресурсов совместно с Государственной инспекцией МЧС России по Республике Татарстан и Поисково-спасательной службой Республики Татарстан проведена акция по насыщению воды кислородом в целях недопущения массового замора озерных обитателей. В акции приняли активное участие студенты Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева.

Замор рыбы зимой происходит из-за того, что в воде возникает огромный недостаток кислорода. После продолжительных сильных морозов (в приделах -25) и обильных снегопадов, наступает потепление (порядка -2- +4). Именно в этот период уровень кислорода в воде падает до критического минимума. Всему виной отсутствие отрытой воды. Водоемы накрыты огромной ледяной крышкой.

С применением ледяных буров проведено точечное вскрытие ледяного покрова озера. В рамках акции проведены занятия с населением о мерах безопасного поведения на воде и применения средств спасения в случае провала человека под лед.

В операции по спасению биоресурсов озера Верхний Кабан приняло участие около 30 человек - представителей Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан, министерства экологии и природных ресурсов, спасателей Поисково-спасательной службы при МЧС Республики Татарстан, активистов ОСВОДа, а также волонтеров-студентов КАИ.

Совместными усилиями участники акции пробурили около 70 лунок, используя как обычные ледобуры, так и бензобуры. Толщина льда на водоеме - около 70 см, поэтому участникам акции пришлось изрядно попотеть. Запущенные в лунки эхолоты показали наличие рыбы в толще воды у спасительных источников кислорода, в чем убедились присутствующие на льду журналисты, освещающие в СМИ данную благородную акцию.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/3691707.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 13:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости