Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 марта 2018 года Год культуры безопасности: школьникам Пеновского района сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области провели инструктаж в преддверии весенних каникул

Нельзя забывать о том, что весна имеет свои особенности, в том числе и в плане обеспечения безопасности. Совсем скоро у школьников начнутся весенние каникулы. Многие ребятишки проведут их дома, не всегда под присмотром родителей. Поэтому для безопасного отдыха детей сотрудники Пеновского инспекторского участка ГИМС и местного пожарно-спасательного гарнизона в образовательных учреждениях района организуют уроки по основам безопасности жизнедеятельности, основная цель которых – предупредить ребят о возможных опасностях, постараться их предотвратить, научить грамотным действиям в экстренных ситуациях.

Один из уроков в преддверии каникул сотрудники МЧС России провели для восьмиклассников Пеновской средней школы. Вопросы были самые серьезные. Вместе с детьми вспоминали правила пожарной, да и в целом, безопасности. Отдельное внимание отводилось обращению с электроприборами, газом и, конечно, недопущению игр с огнем.

Коснулись на занятии и темы приближающегося ледохода и половодья. Руководитель Пеновского участка ГИМС Константин Рогачев считает, что, разговаривая с детьми об опасностях весеннего льдотаяния, очень важно, чтобы каждый ребенок понял, что вода не менее опасная стихия, чем огонь. И выходить весной на лед совсем небезопасно. Вместе со старшим инспектором Дмитрием Эповым они продемонстрировали школьникам средства спасения на воде, объяснили, как правильно ими пользоваться. Вспомнили также номера служб, которые помогут в случае беды.

«Конечно, полностью оградить детей от всех опасностей, к сожалению, невозможно», – делятся сотрудники спасательного ведомства. – Но в наших силах подготовить их к действиям в условиях, когда их жизни может угрожать опасность». Поэтому и не устают пеновские спасатели обучать подрастающее поколение азам безопасности жизнедеятельности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101,112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости