Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 марта 2018 года В Марий Эл ведется работа по подготовке к весеннему половодью

В настоящий момент реки и другие водоемы республики находятся в режиме зимней межени.

По предварительному прогнозу весеннее половодье ожидается в сроки и на уровне среднемноголетних наблюдений и будет носить умеренный характер развития обстановки на уровне среднемноголетних значений уровней воды.

Вместе с тем, если в конце марта или начале апреля произойдет изменение погодных условий в сторону резкого повышения суточных температур воздуха и увеличения количества осадков, можно ожидать более интенсивный характер развития паводковой обстановки в сроки соответствующие или незначительно превышающие средние многолетние сроки, а максимальные отметки уровней воды будут несколько выше среднемноголетних значений и могут достигнут значений опасных явлений.

В случае достижения критических значений уровней воды на реках республики в зоне затопления (подтопления) могут оказаться жилые дома в г. Йошкар-Оле (северная часть города, пос. Нолька, микрорайон Ширяйково), п. Куяр Медведевского района, п. Красногорский Звениговского района, дер. Три Рутки Горномарийского района, в г. Волжске и с. Кокшайск.

Социально-значимые объекты, объекты экономики, потенциально опасные объекты, объекты жизнеобеспечения в зону затопления (подтопления) не попадают.

Чрезвычайные ситуации, обусловленные весенним половодьем на территории республики, выше муниципального уровня не прогнозируются.

В рамках подготовки к началу паводкоопасного периода 2018 года в республике выполнены превентивные мероприятия, направленные на предотвращение и ликвидацию негативного воздействия паводковых вод.

Создана и готова к выполнению задач по предназначению группировка сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС Республики Марий Эл. Создан резерв финансовых и материальных ресурсов.

Для постоянного наблюдения за состоянием рек Марийским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» подготовлены гидрологические посты.

Подготовлено 7 пунктов временного размещения для жителей домов, имеющих вероятность подтопления в период прохождения весеннего половодья.

Что касается самих граждан, то жителям подтопляемых территорий необходимо готовиться к встрече весеннего паводка заранее.

Прежде всего, следует очистить придомовые территории от снега, льда и мусора, освободить водопропускные канавы.

При угрозе подтопления дома следует вытащить из погребов и подвалов все ценные предметы, собрать вещи первой необходимости (личные документы, деньги и ценности, медицинскую аптечку), приготовить и хранить дома запас еды и питьевой воды, непромокаемую одежду для всех членов семьи.

При повышении уровня воды необходимо внимательно следить за сообщениями в СМИ, смс-сообщениями. Поддерживайте в заряженном состоянии мобильный телефон. Будьте готовы к возможной эвакуации в пункты временного размещения населения.

Перед тем, как покинуть дом, отключите электричество. Отвяжите домашних животных, примите меры для их эвакуации.

Фото из архива.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 09:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости