Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

21 марта 2018 года Знание требований пожарной безопасности – обязанность каждого забайкальца

Требования к обеспечению безопасности жизнедеятельности определены Постановлением Правительства РФ «О противопожарном режиме». Жителям региона имеющего ежегодные проблемы с пожарной безопасностью знать их необходимо.

Постановлением Правительства РФ №1717 от 30.12.2017 года в Правила противопожарного режима в РФ внесены изменения, которыми устанавливаются обязательные требования по проведению регулярной уборки мусора и покоса травы на земельных участках, расположенных в границах населённых пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Внесёнными изменениями запрещается выращивать колосовые культуры в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог. Так как эти культуры при высыхании крайне пожароопасны и в случае возгорания способствуют быстрому распространению огня на большие площади.

Установлено, что правообладатели земель сельскохозяйственного назначения обязаны принимать меры по защите своих угодий от зарастания сорной растительностью, своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Определены меры пожарной безопасности при эксплуатации в полевых условиях стационарно установленных уборочных агрегатов, автомобилей при уборке сельскохозяйственной продукции. Регламентирован порядок содержания полос отвода и охранных зон железных дорог. Они должны быть очищены от валежника, порубочных остатков, кустарника и других горючих отходов.

Установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста в границах полос отвода и в придорожных полосах автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Поскольку именно палы сухой травы, возникшие вблизи дорог, чаще всего принимают неуправляемый характер и приносят наибольший вред.

В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта.

Уважаемые забайкальцы! Соблюдение настоящих правил позволит сберечь от огня не только природу, но и ваше имущество. Ведь именно от принятых Вами решений зависит жизнь и здоровье земляков, уровень защищённости населённых пунктов, природных ландшафтов и земель сельскохозяйственного назначения от пожаров.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости