Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 марта 2018 года Уроки безопасности в преддверии весеннего ненастья

Весна – это начало очередного пожароопасного периода, а еще время, когда опасность представляет стихия совершенно противоположная огню – это вода. Ледоход, половодье, подъем уровня водоемов – все это в той или иной мере несет в себе опасность для человека. Именно поэтому на уроках ОБЖ, которые проводят инженеры МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» для учеников начальных классов столичных школ данная тема также широко освещается.

Что делать, если вода вплотную подступила к дому, как помочь упавшему в водоем человеку, как собрать «тревожный чемоданчик» - на эти и многие другие вопросы ответили пожарные на занятиях, которые прошли в ряде школ Орджоникидзевского района на текущей неделе.

Интерес учащихся в данном случае обусловлен не только актуальностью темы, но и тем, как проходит урок. Все дело в том, что каждое занятие с огнеборцами неизменно включает в себя элементы игр и викторин, а сложные правила становятся простыми, когда заучиваются посредством считалок и стихотворений.

«При подготовке к урокам мы руководствуемся далеко не только правилами пожарной безопасности, но и временем года и, соответственно, сезонными явлениями природы, представляющими опасность. А поскольку в начале весны наибольшую опасность представляет именно паводок, наша задача -научить детей правильно вести себя в этот период, оградить их от необдуманных и опасных поступков, а также научить действовать в сложных ситуациях. Взрослые не всегда могут оказаться рядом, поэтому ребенок должен знать алгоритмы действий и основные принципы безопасного поведения», - рассказал инженер ОПП по Орджоникидзевскому району Флорид Мухамадеев.

Помимо теоретической части, каждый урок включает в себя и практическую составляющую. Это учебный звонок по номеру вызова экстренных служб, проигрывание ситуативных задач, ориентирование в помещении посредством плана эвакуации и применение первичных средств пожаротушения.

К слову, тема пожарной безопасности не менее актуальна и в период «водных» ненастий, а пожар на отрезанном от суши объекте может причинить куда больший ущерб, ведь в данном случае путь огнеборцам преграждает разлившийся водоем. Особое внимание в это время нужно уделять электрическому и газовому оборудованию, которое при контакте с влагой может не только перестать функционировать, но и привести к другим опасным последствиям.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости