Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 марта 2018 года В Республике Алтай продолжается реализация проекта «Научись спасать жизнь!»

В Республике Алтай продолжается обучение населения приемам оказания первой и психологической помощи в рамках всероссийского проекта "Научись спасать жизнь".

В педагогическом колледже для учащихся старших классов школы №7 прошло занятие по обучению навыкам первой медицинской помощи, которое провели преподаватель ОБЖ Пустогачева Станислава Прокопьевича и его подопечные - команда студентов-психологов, победителей республиканского этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор - 2018». На специальных тренажерах они продемонстрировали способы оказания первой помощи пострадавшим в разных критических ситуациях. Ребятам объяснили, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, придавать устойчивое боковое положение человеку, потерявшему сознание и как помочь пострадавшим от попадания мелкого предмета в дыхательные пути.

Далее состоялся мастер-класс по основам первой и психологической помощи, где каждый мог испытать свои силы в деле спасения человека. Желающих оказалось много, ведь такие умения необходимы каждому. У всех нас есть родственники, знакомые или соседи преклонного возраста, да и незнакомому человеку на улице иногда необходимо помочь, если он вдруг потерял сознание или получил травму.

Вот уже четвертый год МЧС России совместно с Министерством здравоохранения РФ осуществляет реализацию Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». Актуальность проекта заключается в том, что при происшествиях, чрезвычайных ситуациях и в быту погибает большое количество людей по причине неоказания своевременной первой помощи.

Одним из вариантов решения этой проблемы является внедрение в субъектах РФ Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», основная идея которого заключается в том, что любой гражданин, вне зависимости от возраста и образования может научиться оказывать первую доврачебную помощь до приезда профессионалов.

В Республике Алтай Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!» начал реализовываться с марта 2017 года. Пять представителей Медицинского и Педагогического колледжей прошли обучение в учебно-методическом центре по ГОЧС Новосибирской области и получили удостоверение преподавателей первой помощи, позволяющее осуществлять подготовку специалистов, которые будут проводить обучающие занятия в городе и районах республики.

В 2018 году в Республике Алтай спланирована подготовка 217 инструкторов первой помощи, которые донесут свои знания до населения. В качестве базовых учреждений для подготовки инструкторов определены Медицинский колледж, учебно-методический центр по ГОЧС Республики Алтай, Педагогический колледж.

Для эффективного развития системы обучения первой помощи Министерством здравоохранения совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Алтай подготовлен проект плана мероприятий по реализации Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» на территории Республики Алтай на 2018 – 2020 годы, утвержденный решением КЧС Правительства Республики Алтай.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 10:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости