Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 марта 2018 года В Сыктывкаре состоялись командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с весенним половодьем

Обстановка на момент начала практических мероприятий сегодняшних командно-штабных учений на реке Сысола была максимально приближена к ситуации, которая может сложиться в ходе весеннего половодья. По замыслу учений, в зону подтопления вошел ряд населенных пунктов, входящих в состав городского округа столицы Коми.

На правом берегу реки в местечке Заречье были сконцентрированы силы и средства сыктывкарского звена Коми республиканской подсистемы РСЧС. Силы пожарно-спасательного гарнизона, аэромобильная группировка МЧС, сотрудники полиции, специалисты республиканского Центра медицины катастроф, служба ветеринарного надзора и другие ведомства приняли участие в учениях. Из подвижного пункта управления ГУ МЧС России по Коми за учениями внимательно наблюдали первый заместитель начальника СЗРЦ МЧС России Владимир Бирючков, руководитель республиканского Главка МЧС Александр Князев и мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

К масштабным мероприятиям были привлечены и волонтеры – студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, выступившие в роли статистов, изображавших пострадавших в результате подтопления граждан, а также вовлеченные в работу по оповещению жителей подтопленных территорий.

Для спасения оказавшихся в зоне условного подтопления людей был применен спасательный катер на воздушной подушке. В это же время спасатели мчались на снегоходах к остальным «пострадавшим», лежавшим на льду и звавшим на помощь. Для спасения людей, оказавшихся в реке, сотрудники МЧС применили специальный надувной плот, на который пострадавшие смогли заползти из ледяной воды.

В целом, на спасение людей ушли считанные минуты. Все пострадавшие, по легенде учений, получили переохлаждение. Как только спасенных доставляли на берег, спасатели сразу же передавали их специалистам Центра медицины катастроф. Во время учений зона проведения спасательных работ находилась в оцеплении сотрудников полиции. Сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС имитировали откачку воды из «подтопленных» районов города. Одновременно с этим, специалисты ГИМС осуществляли мониторинг паводковой обстановки.

Первый заместитель начальника СЗРЦ МЧС России Владимир Бирючков высоко оценил слаженность действий всех задействованных в учениях служб. В общении с журналистами республиканских СМИ, представитель руководства регионального центра подвел своеобразный итог своего рабочего визита в Коми, отметив: «Самое приятное, что все силы и средства Коми республиканской подсистемы РСЧС сплоченно работают над одной задачей – обеспечение безопасности всех жителей и гостей региона!».

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 16:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости