Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 марта 2018 года Подготовка к пожароопасному периоду и создание комплексной системы экстренного оповещения населения - темы заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям

Сегодня в администрации Архангельской области завершилось плановое заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Мероприятие проходило под руководством первого заместителя Губернатора Алексея Алсуфьева.

Начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов озвучил актулаьные вопросы, касающиеся создания системы КСЭОН.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 ноября 2012 года № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций» в Архангельской области проводится реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) и созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (КСЭОН).

В настоящее время 28 зон КСЭОН функционируют в круглосуточном режиме в постоянной готовности к применению по предназначению. Охват населения, проживающего в зоне действия комплексной системы экстренного оповещения населения, составляет – 99,5 % (715,752 тыс. человек).

Окончательный ввод в эксплуатацию оставшихся зон КСЭОН (газонаполнительных станций г. Северодвинск и г. Мирный ОАО «Архангельскоблгаз») в соответствии с поручением межведомственной рабочей группы необходимо завершить в ноябре 2018 года.

По вопросу «О подготовке органов управления, сил и средств областной подсистемы по охране лесов от пожаров, населенных пунктов, дачных некоммерческих объединений и объектов экономики в пожароопасный период 2018» выступил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области Александр Бахтин.

По словам Александра Бахтина, Работа по подготовке к пожароопасному периоду населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров заблаговременно, еще осенью 2017 года.

В ходе надзорно-профилактических мероприятий, проведенных с 2015 по 2018 годы, удалось сократить количество населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров до 112 (на 47 населенных пунктов).

«Перечень населенных пунктов Архангельской области, подверженных угрозе лесных пожаров в 2018 году» был актуализирован и утвержден 6 февраля 2018 года Постановлением Правительства Архангельской области № 47-пп. В перечень включено 112 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

В настоящее время в Главное управление МЧС России по Архангельской области предоставлено 100 % паспортов населенных пунктов.

В порядке исполнения перечня поручений заместителя Председателя Правительства РФ А.Г. Хлопонина от 07.12.2017 г. организовано проведение внеплановых проверок, плановых рейдовых осмотров, обследований территорий, расположенных в близи лесных массивов.

Согласно ежегодному плану проведения проверок деятельности органов местного самоуправления на 2018 г. спланировано 48 плановых проверок в 56 населенных пунктах, внепланово будут проверены 56 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

17 января 2017 года Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1717 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ» внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ.

Изменения в большинстве своем касаются собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, а также арендаторов земельных участков о проведении регулярной уборки мусора и покоса травы.

МЧС России разработан порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Требования к мерам пожарной безопасности при проведении выжиганий сухой травянистой растительности установлены пунктами 72(1), 72(2) и 218 Правил противопожарного режима в РФ.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 16:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости