Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 марта 2018 года Первый заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Владимир Бирючков проверил готовность сил и средств аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Коми

Сегодня в ходе второго дня рабочего визита в Республику Коми первый заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Владимир Бирючков провел проверку готовности сил и средств аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Коми к действиям по предназначению. Данная группировка создана для тушения сложных пожаров и ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

В ходе проверки были отработаны вопросы оповещения, сбора личного состава подразделений, входящих в состав аэромобильной группировки, и готовности к выдвижению к месту возможной ЧС. Высокий гость осмотрел экипировку и оснащение сотрудников спасательного ведомства в составе АМГ. Была проверена готовность и исправность пожарно-спасательной техники, укомплектованность необходимым оборудованием. Представителю руководства Северо-Западного центра были представлены подвижные пункты управления Главы региона и Главного управления МЧС России по Коми. По завершению смотра АМГ Владимир Бирючков вручил отличившимся сотрудникам благодарственные письма.

Также, в первой половине дня, Владимир Бирючков побывал в Испытательной пожарной лаборатории по Республике Коми. Первый заместитель начальника СРЗЦ ознакомился со всем арсеналом оборудования, применяемого экспертами при исследовании пожаров. Это газоанализаторы, тестер отложения копоти, позволяющий определить очаг пожара, хроматограф, с помощью которого можно узнать даже марку легковоспламеняющейся жидкости, с помощью которой был совершен поджог. Всего в ИПЛ шесть лабораторий: химическая, электротехническая, физико-химическая, теплофизическая, фотовидеолаборатория и лаборатория исследования металлов и сплавов.

Начальник судебно-экспертного учреждения Илья Гарбуз доложил высокому гостю, что сегодня лаборатория проводит более 400 различных испытаний в год: исследуют пенообразователь для тушения пожаров, огнестойкость древесных и металлических конструкций. Такая лаборатория на всю республику одна, поэтому именно сюда стекается огромный массив информации по пожарам. Владимир Бирючков пожелал специалистам ИПЛ дальнейшего развития их службы и успехов в расследовании пожаров.

Следующим пунктом в плане сегодняшнего дня первого заместителя начальник СЗРЦ стал Сыктывкарский учебный центр федеральной противопожарной службы.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости