Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 марта 2018 года В Нижнем Новгороде прошло заседание межведомственной рабочей группы ПФО по мониторингу вопросов безопасности населения и территорий в паводковый период 2018 года (ФОТО)

20 марта 2018 года в Главном управлении МЧС России по Нижегородской области под руководством временно исполняющего обязанности (ВрИО) начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Сергея Воронцова проведено заседание межведомственной рабочей группы Приволжского федерального округа по мониторингу вопросов безопасности населения и территорий в паводковый период 2018 года.

В заседании приняли участие представители территориальных органов Росводресурсов, Ростехнадзора, Россельхознадзора, осуществляющих свою деятельность на территории Приволжского федерального округа и органов исполнительной власти субъектов округа, в том числе с использованием видеоконференцсвязи.

Начальник Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Приволжскому федеральному округу Владимир Соколов ознакомил участников заседания с предварительным прогнозом прохождения паводка на территории субъектов ПФО.

С докладом о готовности субъектов округа к паводковому периоду выступил начальник управления организации взаимодействия, применения сил и инспектирования Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Крыгин. В своем выступлении от отметил, что «для проведения противопаводковых мероприятий на территории Приволжского федерального округа спланирована группировка сил и средств в составе более 119 тысяч человек, более 26 тысяч единиц техники. Для организации контроля спланирована работа 874 оперативных групп органов власти и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. С целью снижения рисков возникновения ЧС на территории регионов округа в период паводка 2018 года в летне-осеннем периоде 2017 года были проведены превентивные мероприятия по берегоукреплению, ремонту гидротехнических сооружений, очистке и спрямлению русел рек, реализованы финансовые средства в объеме более 2,5 млрд. рублей".

Особый акцент участники межведомственной рабочей группы сделали на сработке Волжско-Камского каскада ГЭС с учетом интересов всех водопользователей. По данному вопросу с докладами выступили заместитель руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Любовь Махова, и заместитель руководителя Камского бассейнового водного управлении Федерального агентства водных ресурсов Инга Долганова.

По итогам заседания были выработаны предложения по подготовке округа к прохождению паводка и определен круг задач, которые необходимо реализовать органам исполнительной власти субъектов РФ ПФО, а именно:

- обеспечить первоочередное жизнеобеспечение населенных пунктов, с которыми возможно нарушение транспортного сообщения в паводковый период;

- продолжить работу по снижению количества бесхозяйных гидротехнических сооружений (ГТС) и обеспечению их безопасности;

- совместно с органами местного самоуправления закрепить бесхозные ГТС на период паводка за ответственными организациями и организовать регулярный мониторинг этих объектов;

- совместно с главными управлениями МЧС России по субъектам РФ проверить готовность средств оповещения и информирования населения о возможных ЧС, вызванных половодьем;

- организовать своевременное информирование населения о паводковой обстановке, в том числе с привлечением местных СМИ.

В заключение заседания ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области Сергей Воронцов отметил, что "субъектами уже проводится работа в данном направлении. Особое внимание необходимо уделить завершению работы по проверке готовности муниципальных образований субъектов ПФО к предстоящему паводку, организовать работу по оповещению и информированию населения, отработать механизм действий ЕДДС муниципальных образований субъектов округа, а также проверить укомплектованность и готовность оперативных групп и аэромобильных группировок к реагированию".

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 14:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости