Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 марта 2018 года Неделя безопасности для жителей Азнакаевского района

Неделю безопасности в образовательных организациях провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Азнакаевскому району Республики Татарстан. Мероприятие проходило в рамках проведения Года культуры безопасности в системе МЧС России.

Началась неделя с профилактической работы. Пришедший в МБОУ СОШ с.Урманаево инспектор ОНД и ПР по Азнакаевскому району Хусаинов Р.И. первым делом организовал занятие по учебной эвакуации. Персонал учебного заведения и школьники успешно справились с поставленной задачей, после чего с интересом выслушали лекцию инспектора ОНД о мерах пожарной безопасности.

Следующим объектом для посещения инспектора стал детский садик п. Победа, где сотрудник МЧС наглядно и в увлекательной форме рассказал малышам о необходимости запрета игр с огнем, и о том, как себя вести себя, если остался дома один.

Затем прошли встречи с жителями частного сектора, проводимые в рамках операции «Жилище-2018». В целях предупреждения пожаров и гибели людей на них с людьми были проведены профилактические беседы с вручением памяток с правилами пожарной безопасности и алгоритмом действий при обнаружении возгорания.

- Культуре безопасного поведения в области пожарной безопасности необходимо не только обучать детей, но и регулярно напоминать им и взрослым каким печальным исходом может завершиться малейшее несоблюдение правил пожарной безопасности. Поэтому еще раз хотим напомнить Вам, что делать, если случился пожар, - поделился итогами «профнедели» инспектор ОНД и ПР по Азнакаевскому району Р.И. Хусаинов.

- В жилых домах пожар чаще всего начинается с появления незначительного пламени. Наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма - это первые верные признаки пожара. Когда в помещении, где начался пожар, имеется усиленная вентиляция (то есть, открыто окно, дверь на балкон), находящиеся в соседних комнатах люди иногда узнают о начавшемся пожаре не по дыму или запаху гари, а по потрескиванию горя­щего дерева, похожему на потрескивание горящих в печке сухих дров. Иногда слышен свистящий звук, могут быть видны отблески пламени. Знание признаков начинающегося пожара в жилом доме помогает своевре­менно обнаружить пожар.

Если вдруг случился пожар, самое главное не паниковать, необходимо сохранять спокойствие. Только так можно правильно оценить ситуацию и найти верное решение.

Обнаружив начавшийся пожар, необходимо в первую очередь как можно скорее уведомить об этом пожарную охрану по телефону «101». Следует иметь в виду, что чем скорее приедут пожарные, тем легче и с меньшим ущербом будет ликвидирован пожар.

Если дом или квартира заполняются дымом, то тогда дышать нужно через мокрую ткань, а двигаться как нужно ближе к полу (там меньше дыма). Постарайтесь поскорее покинуть помещение. Ни в коем случае нельзя возвращаться в горящее помещение за материальными ценностями и документами, - отметил сотрудник ОНД на встрече с жителями.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 14:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости