Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 марта 2018 года В заседании межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка 2018 года принял участие заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению ЧС начальник управления гражданской защиты полковник Сергей Рыжов

Сегодня, 20 марта, в Оренбурге состоялось заседание межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка 2018 года под председательством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Балыкина. Участие в обсуждении одного из самых актуальных вопросов предстоящего периода приняли руководители региональных министерств, экстренных служб, главы муниципальных образований, члены муниципальных паводковых комиссий, а также председатели КЧС городов и районов Оренбуржья.

Сергей Балыкин подчеркнул, что Оренбургская область ежегодно подвергается серьезным природным угрозам в период прохождения весеннего половодья. Этому во многом способствуют рельеф местности, климатические особенности Оренбуржья, а также нахождение ряда населенных пунктов, домовладений в зонах возможных подтоплений.

Первый зампред правительства отметил, что по имеющимся данным и прогнозам погоды на март - апрель паводок 2018 года может быть непростым. В этом году есть еще два отрицательных фактора, которые могут повлиять на прохождение паводка. Во-первых, сильное промерзание почвы. Если в прошлом году промерзание было до одного метра, то в 2018 на востоке области, например, до двух метров. Во-вторых, большее, чем в прошлые годы, промерзание льда. Толщина льда на реках колеблется от 70 см и достигает в некоторых случаях более одного метра.

- Еще раз подчеркиваю важность ответственного подхода к работе по подготовке к паводку всех органов исполнительной власти, всех организаций и ведомств, - сказал Сергей Балыкин. - Зоны и объекты, подверженные паводковой угрозе на местах в территориях, известны. Они четко прописаны местными органами власти в планах мероприятий по обеспечению безопасного прохождения паводка по каждому городскому округу и муниципальному району, по каждому поселковому и сельскому совету. Подчеркиваю, с сегодняшнего дня подготовка к паводку, защита населенных пунктов и оренбуржцев является первоочередной задачей.

В рамках заседания обсуждались уже принятые меры по минимизации последствий паводка 2018, а также комплексу противопаводковых мероприятий, который предстоит завершить в ближайшее время.

О подготовке к весеннему половодью отчитались руководители муниципальных образований: Оренбургского, Илекского, Новосергиевского, Тоцкого, Первомайского, Адамовского районов и Сорочинского городского округа.

Также с докладами выступили начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Олег Долматов, заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению ЧС начальник управления гражданской защиты полковник Сергей Рыжов, директор департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Игорь Слепцов, заместитель руководителя Нижне-Волжского басcейнового водного управления - начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области Сергей Ридель, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Александр Полухин, заместитель директора Главного Управления дорожного хозяйства области Вячеслав Шулаев, и.о. первого заместителя министра здравоохранения Оренбургской области Александр Криволапов, первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Григорий Захаров.

Заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению ЧС начальник управления гражданской защиты полковник Сергей Рыжов отметил, что, при наихудшем развитии паводковой обстановки на территории области подвержено угрозе затопления более 200 населенных пунктов в 39 муниципальных образованиях. При получении детального прогноза Оренбургского Гидрометцентра будут уточнены зоны возможного подтопления и изоляции. На сегодняшний день противопаводковые мероприятия планируются на всех территориях, подверженных риску подтопления.

В целях минимизации ущерба от весеннего паводка 2018 года в летне-осенний период прошлого года проведены превентивные мероприятия (ремонт гидротехнических сооружений, ремонт водопропускных коммуникаций, очистка русел рек и др.). В целях предотвращения образования ледяных заторов на реках, обеспечения сохранности мостов в муниципальных образованиях запланированы работы по ослаблению льда методом чернения, распиловки, механического разрушения льда. В целях проведения воздушной разведки и мониторинга паводковой обстановки планируется применение 10 беспилотных летательных аппаратов Главного управления МЧС России по Оренбургской области, 1 вертолета МИ-8 ФГБУ «Жуковский АСЦ МЧС России».

Контроль развития паводковой обстановки будут осуществлять оперативные группы Главного управления и его подведомственных подразделений.

Контроль проведения подготовительных мероприятий в муниципальных образованиях, попадающих в зону затопления паводковыми водами, проводится с сегодняшнего дня специалистами Главного управления МЧС России по Оренбургской области совместно с департаментом пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области в соответствии с графиком, утвержденным первым вице-губернатором – первым заместителем председателя Правительства, председателем комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности С.В. Балыкиным

Далее первый вице-губернатор обратил внимание участников заседания на ряд вопросов, которые необходимо держать на постоянном контроле. Так, главам муниципальных органов власти необходимо активизировать уборку от снега и льда улиц и придомовых территорий, организовать расчистку ливневок, водостоков и водоотводов в городах и населенных пунктах. В целях обеспечения пропуска вешних вод, недопущения заторов и подтоплений населенных пунктов, повсеместно в критических местах нужно в оставшееся время провести расчистку от снега, растительности и бурелома пойм рек и оврагов.

Особое внимание уделить маломобильным гражданам: инвалидам, старикам, больным. Провести подворные обходы. Решить все вопросы эвакуации населения, животных из зон паводковой угрозы, а также подготовить места временного размещения.

Кроме того, необходимо подготовиться к нормальному обеспечению жизнедеятельности населенных пунктов, которые могут быть изолированы в период паводка.

Главам городских округов и муниципальных районов поручено подготовить необходимую технику и снаряжения, средства спасения на воде.

Одна из важнейших задач муниципальных органов власти, поселковых и сельских советов - обеспечить экстренное оповещение населения в случае паводковой угрозы, поскольку угроза ЧС возникает нередко в ночное время и развивается динамично.

- Обращаю внимание на персональную ответственность глав муниципальных образований за обеспечение эвакуационных и спасательных работ. Имейте в виду, речь идет буквально о защите жизни и здоровья людей. Повсеместно на всех уровнях власти должен быть организован жесткий контроль за проводимой работой по подготовке к паводку, - подчеркнул Сергей Балыкин.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 17:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости