Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 марта 2018 года Смотр готовности сил и средств к безаварийному пропуску паводковых вод

Сегодня на острове Отдыха состоялся смотр готовности сил и средств Главного управления МЧС России по Красноярскому краю и спасательных подразделений к выполнению предстоящих противопаводковых мероприятий. В смотре приняли участие оперативные группы Главного управления, краевых учреждений «Спасатель» и «Центр ГО и ЧС». Готовность техники, оборудования и плавсредств к выполнению предстоящих противопаводковых мероприятий, подготовку личного состава оценивала рабочая группа центрального аппарата МЧС России, начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Евгений Вершинин и исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Красноярского края Юрий Захаринский.

Автомобильная техника и плавательные средства были осмотрены на предмет работоспособности, а также наличия инструмента, паспортов на автомобили и судовых документов. Также на смотре был представлен комплекс с беспилотными летательными аппаратами. В комплекс входят 2 беспилотных летательных аппарата самолетного типа Суперкам-С350, один вертолетного типа Суперкам-Х6 и три вертолетного типа «Фантом -3».

На спасательные службы краевого учреждения «Спасатель» и Центра ГИМС МЧС России ложится основная работа по дежурству на гидроизмерительных постах, доставке питьевой воды и продовольствия в подтопленные районы, обеспечение переправы и, конечно же, эвакуации населения в случае необходимости. Для решения этих задач у каждого подразделения в боевой готовности есть техника, оборудование, плавательные средства, средства связи, наборы для оказания первой медицинской помощи.

Начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Евгений Вершинин отметил, что в результате весеннего половодья при неблагоприятном развитии ситуации в зонах возможных подтоплений на территории Красноярского края могут оказаться 62 населенных пункта.

«Для обеспечения реагирования на возможные ситуации в связи с паводком спланирована группировка сил и средств общей численностью более 17 тысяч человек, около 4,5 тысяч единиц техники, 370 единиц плав. средств» - сказал Вершинин.

Исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Красноярского края Юрий Захаринский отметил, что зима была теплая, малоснежная, толщина льда на многих реках меньше, чем обычно. Поэтому паводок ожидается на 4–6 дней раньше, чем это происходит в обычный год.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 17:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости