Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

20 марта 2018 года В российских школах улучшат программу преподавания предмета ОБЖ

На заседании коллегии МЧС России одобрена концепция преподавания основ безопасности жизнедеятельности. Ее реализацию в общеобразовательных организациях планируется начать с 1 сентября этого года. Концепция была подготовлена МЧС России и Минобрнауки по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Российской академией образования в 2017 году была сформирована рабочая группа по разработке концепции преподавания учебного предмета Основы безопасности жизнедеятельности, в состав которой вошли профильные специалисты МЧС России.

Проект концепции с учетом всех предложений и замечаний планируется рассмотреть и утвердить на заседании коллегии Минобрнауки России в мае этого года. Утверждение концепции позволит создать условия для качественного развития предмета ОБЖ и изменения его статуса. Изменятся стандарты образования, программы и содержание учебников по ОБЖ. Особое внимание будет уделено повышению качества работы преподавателей.

Концепция ориентирована на изменение мотивации к изучению учебного предмета, а также учитывает необходимость формирования у школьников практических навыков по действиям в экстремальных ситуациях.

Учебный курс Основы безопасности жизнедеятельности был введен в школах в 1991 году. На сегодняшний день он значительно устарел и требует внедрения новых форм подготовки населения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 12:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости