Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 марта 2018 года Школьникам рассказали о безопасности на водных объектах

Специалисты государственной инспекции по маломерным судам в рамках Года культуры безопасности провели в Чебаркульском районе Челябинской области профилактическое мероприятие с детьми, находящимися на лечении в санатории «Лесная сказка». Темами занятия стали изучение правил поведения на водных объектах и оказание первой помощи утопающему.

В ходе урока ребятам показали обучающие видеоролики. После каждого шло совместное обсуждение увиденного в форме диалога. Это необходимо для максимально эффективной обработки новой для подрастающего поколения информации. Благодаря наглядности видеоматериалов дети легко усвоили пройденный материал и ответили в конце урока на все вопросы инспекторов ГИМС.

«Очень порадовало, что школьники охотно включились в беседу, активно задавали интересующие их вопросы. Теперь они знают, как оказать первую помощь утопающему, что делать при наводнении, как правильно вести себя на воде и многое другое. А еще запомнили наизусть номер вызова пожарно-спасательных подразделений «101», - рассказал старший госинспектор Миасского инспекторского отделения Виктор Мундт.

По окончании занятия дети поблагодарили специалистов государственной инспекции по маломерным судам, а старший воспитатель Виктория Борисова попросила о повторных лекциях для следующих смен, которые заедут в санаторий в ближайшее время.

Как показывает практика, такие встречи приносят реальные плоды – ребята интересуются приёмами спасания человека в случае провала под лёд, правилами самоспасения и, конечно же, ответственнее относятся к своему поведению вне школы и семьи» - подчеркнула Виктория Дмитриевна.

Вспомнить о безопасности вблизи водоёмов именно сейчас очень важно. Теплые весенние дни совсем близко, а родительский контроль не всегда достаточен, чтобы оградить школьников от беды. И они идут на реки и озера, а лёд в этот период очень коварен и не способствует безопасному времяпрепровождению. Поэтому взрослые не должны забывать о том, что их долг – обеспечить досуг, а значит и безопасность детей.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 11:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости