Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 марта 2018 года В солнечный весенний день о пожарной безопасности

Сегодня рейды проводятся в частном жилом секторе. Инспекторский состав проводит с жителями индивидуальные беседы на противопожарную тематику. Для тех, кого дома не застают, оставляются листовки и памятки в почтовых ящиках. В свою очередь, домовладельцы с пониманием относится к работе пожарных инспекторов, многие говорят «Спасибо!». Чувствуется, что с каждым годом в сознании людей происходит понимание того, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия.

- Если в жилом доме или бане пользуются печным отоплением, категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним. Также нельзя оставлять топливо или другие горючие вещества и предметы на предтопочных листах или вблизи печей. Нельзя допускать перекала печей, - объясняют при проведении рейдов инспекторы, - В то же время, нельзя забывать и про электрическое оснащение домов. Запрещено эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы и электропроводку с поврежденной изоляцией. Уходя из дома, все электроприборы должны быть выключены.

Инспекторы отдела надзорной деятельности города Смоленска так же проводят рейды и по местам проживания неблагополучных семей. Зачастую эти граждане ведут асоциальный образ жизни, а дети предоставлены сами себе и не посещают образовательные учреждения. При посещении жилых помещений сразу заметно, что в этих семьях положение заметно улучшилось с момента последнего посещения. Родители нашли работу, дети стали посещать школу. Улучшился также и сам быт, наведена уборка, частично устранены нарушения пожарной безопасности.

- Места проживания неблагополучных семей находятся в зоне особого внимания отделов и отделений надзорной деятельности. Чаще всего к трагедии приводит курение в состоянии алкогольного опьянения и неосторожное обращение с огнем. Сотрудники МЧС России будут встречаться с неблагополучными семьями до тех пор, пока не будет полной уверенности в том, что граждане осознают всю ответственность и будут в дальнейшем соблюдать правила по пожарной безопасности - рассказал начальник отдела надзорной деятельности города Смоленска Андрей Носов.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 10:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости