Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

20 марта 2018 года Безопасность от «А» до «Я»

В Северной Осетии продолжается работа по обучению подрастающего поколения правилам пожарной безопасности. В рамках акции «Мы за безопасность», приуроченной к Году культуры безопасности, для учащихся 3 класса школы №1 г. Моздока была проведена экскурсия по пожарно-спасательной части №15 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по РСО-Алания. Мальчишек и девчонок не только познакомили с бытом огнеборцев, пожарной техникой и пожарно-спасательным оборудованием, имеющимся на вооружении подразделения, но и с правилами пожарной безопасности.

Ребятам, к примеру, разъяснили, почему в задымленном помещении необходимо пригибаться ближе к полу. Теперь моздокские третьеклашки четко усвоили, что горячий воздух поднимается вверх, а поступающий на его место холодный остается внизу, над полом. Дым вместе с горячим воздухом стремится подняться вверх, поэтому, входя в задымленное помещение, надо пригибаться ближе к полу или двигаться ползком, держа голову, по возможности, в струе свежего воздуха, поступающего из дверей. В помещении, где дым просачивается из-под пола, нагибаться не следует, нужно двигаться во весь рост.

«Работа с детьми требует особой подготовки. Информацию им надо давать дозировано, но при этом подробно. Нельзя просто сказать: в задымленном помещении надо защищать рот и нос от дыма. Надо сразу же объяснить: почему нельзя, чем надо защищать, что будет, если пренебречь правилами и, конечно же, привести реальные примеры. Кроме того – мало рассказать, надо еще все наглядно показать», – делится своим опытом работы с детьми начальник караула Вадим Цахилов.

В деле показали им средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения со спасательным устройством. Примерить их могли все желающие. Подобные приспособления имеются на вооружении всех пожарно-спасательных подразделений. Их преимуществом являются легкость и небольшие габариты.

В завершение экскурсии школьникам разрешили посидеть в кабине пожарной машины и показать свое мастерство в спортзале части.

В рамках Года культуры безопасности подобным мероприятиям на территории Северной Осетии уделяется особое внимание. Экскурсии систематически проходят во всех подразделениях чрезвычайного ведомства.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 10:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости