Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 марта 2018 года В Коми открылся республиканский слёт «Юный спасатель-2018», посвящённый памяти Раисы Шаховой

На базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» в Сыктывдинском районе Коми открылся республиканский слёт «Юный спасатель-2018», посвящённый памяти Раисы Шаховой. Его участниками стали около ста учащихся из семи районов республики - воспитанники кадетских классов, военно-патриотических объединений, туристических и спортивных клубов.

Мероприятие проходит под эгидой Года культуры безопасности в системе МЧС России и посвящено десятилетию Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми.

Поприветствовать ребят собрались представители различных министерств и ведомств. В церемонии открытия принял участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Николай Семенов. Он пожелал ребятам получить как можно больше полезных знаний, поучаствовать в подготовленных для них мероприятиях и поделиться полученными знаниями со своими родными и сверстниками.

Открывая смену, начальник республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты Александр Сыскин напомнил всем собравшимся о вкладе Раисы Васильевны Шаховой, который она внесла в развитие детского спасательного и кадетских движений в Коми. «В прошлом году именно Раиса Васильевна Шахова стала инициатором расширения сборов «Юный спасатель», которые до этого мы проводили на базе нашего Учреждения. Это был человек с бесконечной энергией, оптимизмом и активной жизненной позицией. Она успела внести значимый вклад в развитие кадетского движения в Коми. Добрая, смелая, честная… Именно она сподвигла всех нас и всех вас совершить большое дело – провести реконструкцию подвига Героя Советского Союза Сергея Черепанова. Многие из вас участвовали в этом большом событии, мы все понимаем, насколько это важно и значимо», – отметил начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Александр Сыскин.

Для участников сбора подготовлена насыщенная и познавательная образовательная программа на целую неделю. Это различные образовательные площадки - занятия по пожарному и спасательному делу, медицине, гражданской защите, автомобильной безопасности. За время смены специалисты различных профессий проведут с ребятами занятия по воинским дисциплинам, практические занятия и тренировки по совершенствованию навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях и проведению спасательных работ. Культурно-досуговую программу разнообразят семинары и деловые игры, встречи с ветеранами и героями-спасателями. Каждый день сборов будет посвящён одному направлению. Организаторы надеются, что многим из ребят именно этот слёт поможет выбрать будущую профессию.

Ребята уже успели побывать «юными пожарными». Занятия для них провели работники республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты и Коми республиканского отделения ВДПО. Мальчишек и девчонок ожидают тематические занятия по направлениям: «Юнармеец», «Юный медик», «Юный водитель» и «Юный спасатель».

Материал и фото Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 11:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости