Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 марта 2018 года Усиление ветра, метели, налипание мокрого снега прогнозируют синоптики в Иркутской области. В горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья возможен сход снежных лавин

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 марта ночью и утром местами по области ожидается усиление северо-западного ветра до 17-22 м/с, днём юго-западного ветра до 13-18 м/с, снег, метели, ночью налипание мокрого снега. На дорогах области снежный накат.

В связи с этим, увеличиваются риски возникновения дорожно-транспортных происшествий и случаи травматизма среди населения. Сотрудники МЧС призывают пешеходов и автолюбителей соблюдать правила безопасности.

Основная причина дорожных неприятностей - ухудшение сцепления колес автомобиля с поверхностью дороги. При управлении машиной, следует соблюдать дистанцию, снизить в два-три раза интенсивность разгонов и торможений; избегать резких маневрирований и обгонов. Важно помнить, что ездить по глубокому снегу необходимо без остановок и переключения передач. Автолюбителям рекомендовано избегать дальних поездок, особенно тем, кто не уверен в своих водительских навыках. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений нужно снизить скорость до минимума.

Кроме того, метеорологи предупреждают о высокой лавинной опасности: в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья возможен сход снежных лавин. Не выходите в горы в снегопад! В любую погоду не следует переходить (пересекать) лощины со склонами более 30 градусов, а после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20 градусов можно лишь через 2 – 3 дня. Наиболее опасный период схода лавин – весна и лето, время - с 10 часов утра до захода солнца.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону пожарно-спасательной службы 101.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 14:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости