Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

20 марта 2018 года В Забайкалье введен режим повышенной готовности

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала постановление о введении с 19 марта на территории региона режима повышенной готовности. Решение принято в целях предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с природными пожарами.

Пожарно-спасательные подразделения МЧС по Забайкальскому краю выставят в населенных пунктах посты для ликвидации возгораний на ранней стадии. Также инспекторы государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции и работниками органов социальной защиты усилят рейдовые мероприятия на территории Забайкалья.

Согласно постановлению, министерству природных ресурсов Забайкальского края поручено организовать наземное и авиационное патрулирование в лесах, обеспечить своевременное фиксирование момента возникновения пожаров и момента их ликвидации, а также обеспечить незамедлительное оперативное реагирование сил и средств на все природные пожары по первому поступающему сообщению, и принимать меры по локализации и ликвидации пожаров в день обнаружения.

Министерству сельского хозяйства края необходимо организовать проведение разъяснительной работы с руководителями сельскохозяйственных организаций, в том числе о запрете проведения выжиганий сухой травы и незамедлительном сообщении о возникающих природных пожарах в единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных районов Забайкальского края.

Также министерству территориального развития края поручено подготовить резерв тяжелой техники для тушения лесных пожаров.

Кроме того, региональному департаменту по гражданской обороне и пожарной безопасности поручено привести в готовность для защиты населенных пунктов от природных пожаров силы и средства противопожарной службы государственного учреждения «Центр обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края»

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю обращается к забайкальцам: «Выжигания сухой травы незаконны и опасны! Сжигая прошлогоднюю траву, вы подвергаете свои дома и жизни опасности! Максимально осторожнее обращайтесь с огнем! Не разводите огонь на природе и дачных участках. При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в Службу спасения по телефону 101”.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 12:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости