Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 марта 2018 года Год культуры безопасности: 34 года в рядах пожарного добровольчества

Мы добровольцы. Мы против беды.

И трудности нам тоже не преграда…

Профессию не стоит нам менять: Для нас работа есть уже награда

Каждый год в нашей стране знаменуется каким-то знаковым событием, наиболее важным для нашей страны. 2018 год объявленГодом культуры безопасности, а также Годом волонтера и добровольца.

В России около семи миллионов человек вовлечены в добровольческое движение, и они пользуются уважением и поддержкой в обществе. Существует множество организаций, занимающихся добровольческой деятельностью.

Делать безопасной жизнь людей – задача необычайно сложная, посильная лишь бесстрашным, способным на отвагу и мужество. Кто же придёт к нам на помощь в трудную минуту? Конечно же, добровольцы, которые на страже наших жизней каждый день и каждую минуту.

В наше время, когда жизнь меняется с каждым днём, возникает множество чрезвычайных ситуаций, требующих быстрого реагирования. А достойная служба лучших работников и ветеранов добровольчества является ярким примером, помогающим в деле воспитания молодого поколения.

Бегаева Любовь Васильевна – руководитель Курманаевского районного отделения пожарного общества с 20.04.1984 года, по совместительству с 01.01.2012 года – начальником Курманаевского территориального филиала Общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Оренбургской области». Родилась 04.11.1958 года в п. Волжский, Курманаевского района Оренбургской области.

«Я родилась в обыкновенной, но трудолюбивой семье, - вспоминает Любовь Бегаева. - С малых лет меня учили трудиться, помогать по хозяйству, на совесть выполнять свои обязанности. Наверное, это и сделало нас, тогда еще совсем детей, ответственными не только за себя, но и за семью, а потом и за коллектив».

В 1976 году Любовь Васильевна закончила Волжскую СОШ, и встал вопрос выбора профессии.

С 1976-1979 год - учеба в Бузулукском строительном техникуме.

С 1979-1984 г.- БМПЭС контролер-монтер, с марта 1984 года перешла в Оренбургский областной совет пожарного общества.

«Свой путь в жизни я нашла сама, учась в школе, техникуме всегда была активисткой во всех начинаниях и добрых делах, хоть в стройотряде, учебе, или отдыхе. Потому агитационно-массовая работа и производственная деятельность мне оказались по плечу и по душе» - рассказывает о себе Любовь Васильевна.

Быть лучшей, чтобы подавать пример другим и помогать людям - об этом Любовь Васильевна мечтала с самого детства

Любовь Васильевна имеет передовой опыт работы по созданию добровольных пожарных команд в Курманаевском районе. На общественных началах руководит Курманаевским филиалом Общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Оренбургской области», в структуру филиала входят добровольные пожарные команды муниципальных образований Курманаевского района.

За время работы, а это 34 года, в течение которых Любовь Васильевна возглавляет Курманаевское районное отделение, она показала себя грамотным и инициативным руководителем, умеющим работать с людьми. Бегаева Любовь Васильевна занимается социально-ориентированной деятельностью, организацией производства противопожарных работ в районе. Оказывает практическую помощь образовательным учреждениям в организации и проведении мероприятий, направленных на предупреждение пожаров.

Любовь Васильевна организовывает и проводит различные конкурсы и мероприятия по профилактике пожарной безопасности в образовательных организациях района и среди населения. Под ее чутким руководством проходит смотр-конкурс дружин юных пожарных в образовательных учреждениях, где, кстати, ДЮП «Дымок», в течение 5-ти лет занимает 1-е место.

Она работает в тесном контакте с отделом надзорной деятельности ГУ МЧС России по Оренбургской области, пожарной частью, районной и местной администрациями, отделом образования и другими организациями. Сегодня у Бегаевой Любовь Васильевны множество наград и медалей:

- «Отличник ВДПО»; медаль «За безупречный труд XV лет»; медаль «За безупречный труд XX лет»; медаль «За безупречный труд XXV лет»; нагрудный знак «Почетный член общества»; «Ветеран ДПО Оренбуржья»; «За заслуги перед пожарным Обществом»; медаль «За содействие в организации добровольной пожарной охраны».

Получены почетные грамоты, благодарственные письма, благодарности от директора ОУ «ДПО Оренбургской области» В.Г. Исаева, главы района Ю.Д. Коляды, главы муниципального образования Курманаевский сельсовет С.Е. Дерюгина.

За заслуги в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС, обеспечения пожарной безопасности Любовь Васильевна была награждена «Почетной грамотой» министра РФ В.А. Пучкова и медалью МЧС России «За содружество во имя спасения»

Эти звания сами по себе говорят, что Любовь Васильевна по праву является заслуженным работником и ветераном пожарной охраны, и не только – в 2016 году Бегаева участвовала в областной номинации «Женщины Оренбуржья» и награждена Почетной Грамотой.

Очень часто в местной газете «Знамя труда» печатаются заметки о деятельности добровольчества.

- Только благодаря сплоченной команде можно добиться успехов в этом трудном и нелегком деле по предупреждению и тушению пожаров, - говорит Любовь Васильевна. Она благодарна всем тем, кто вместе с ней бок обок служит во имя спасения людей от пожаров и несчастий.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости