Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 марта 2018 года Сотрудники МЧС приняли участие в обеспечении комплексной безопасности в день выборов

В минувшее воскресенье жители Калининградской области приняли участие в выборах Президента России. В основном, обстановка на избирательных участках в этот день была спокойной. Благодаря стараниям и контролю сотрудникам МЧС России в преддверии дня голосования и в сам день выборов был обеспечен должный уровень комплексной безопасности избирателей.

За два месяца до 18 марта на территории янтарного края была введена надзорно-профилактическая операция «Выборы», в ходе которой сотрудники МЧС провели профилактические обследования соблюдения требований пожарной безопасности на 550 избирательных участках, размещенных на 472 объектах. Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калининградской области были внесены предложения в территориальные избирательные комиссии по приведению избирательных участков в соответствие с требованиями пожарной безопасности, информация о выявленных нарушениях направлена в Прокуратуру и Правительство Калининградской области. С членами территориальных и участковых избирательных комиссий и сотрудниками Управления МВД России, назначенными нести дежурство на участках в день выборов, были проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возгорания и чрезвычайных ситуаций. Причем, они проводились как в преддверии, так и в сам день голосования. Также на участках проводились пожарно-тактические учения и занятия по эвакуации и первоначальным действиям при возгорании. Были отработаны вопросы взаимодействия с правоохранительными органами, аварийно-восстановительными службами и службами жизнеобеспечения, изучение с личным составом планировки размещения урн с бюллетенями и возможные пути эвакуации людей с объектов, задействованных в проведении выборов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Накануне дня выборов Президента РФ представители Главного управления МЧС России по Калининградской области приняли участие в заседании антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросам, связанным с обеспечением безопасности в ходе подготовки и проведения дня голосования.

Силами Главного управления совместно с Правительством Калининградской области проводились проверки обеспечения резервными источниками питания и электроснабжения помещений избирательных участков. Для этой цели были задействованы 192 автономных резервных источника электроснабжения. Также была проведена проверка технического состояния резервной пожарной техники и ее укомплектованности пожарно-техническим вооружением, состояния наружных водоисточников и подъездов к избирательным участкам.

В день проведения выборов на избирательных участках дежурили сотрудники МЧС, в том числе были сформированы мобильные группы, которые объезжали избирательные участки города и области с целью дополнительной проверки соблюдения требований пожарной безопасности.

Во время проведения дня голосования Главное управление функционировало в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ», для экстренного реагирования была сформирована группировка сил и средств в составе 356 человек личного состава и 121 единицы техники.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 16:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости