Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 марта 2018 года В ГУ МЧС России по Нижегородской области состоялось заседание КЧС и ОПБ Нижегородской области

19 марта 2018 года в Главном управления МЧС России по Нижегородской области состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области (КЧС и ОПБ).

В совещании под руководством и.о. заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области, заместитель председателя КЧС и ОПБ Нижегородской области Александра Байера приняли участиеи.о. заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Никита Никитин, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-майор Сергей Воронцов, представители заинтересованных министерств и ведомств и должностные лица органов местного самоуправления в режиме видеоконференцсвязи.

Основными темами планового заседания стали готовность к безаварийному пропуску весеннего половодья в 2018 году и подготовка объектов и населенных пунктов Нижегородской области к весенне-летнему пожароопасному периоду.

С предварительной информацией о возможном развитии весеннего половодья на территории Нижегородской области выступила начальник Гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Людмила Филина. По ее информации показатели, влияющие на прохождение паводка (снегозапасы, запасы воды, увлажнение почвы, толщина льда на водоемах области) в основном ниже или близки к среднемноголетним значениям. Вскрытие рек Ока и Сура ожидается с 06 по 14 апреля, реки Ветлуга - вторая декада апреля, сроки близки к норме. С целью контроля за ледовой обстановкой на территории региона проводится постоянный мониторинг.

Особое внимание в ходе заседания было уделено вопросу подготовки гидротехнических сооружений (ГТС) к прохождению паводка и ликвидации бесхозяйных ГТС. По информации министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Арсения Дряхлова создана база данных по всем ГТС. В рамках проводимых предпаводковых мероприятий все объекты проверены. Осуществлен ремонт 4 бесхозяйных ГТС в Гагинском, Чкаловском, Шахунском и Шарангском районах. По бесхозяйным ГТС ведется ежедневный мониторинг.

С докладом о готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области к безаварийному пропуску весеннего половодья выступил заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области, начальник управления гражданской защиты Роман Низов.

Он отметил, что в рамках подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья 2018 года проведен комплекс организационных мероприятий: 2 заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности области; разработан и утвержден План по смягчению рисков и реагированию на ЧС в паводкоопасном периоде; на базе Главного управления МЧС России по Нижегородской области создана межведомственная рабочая группа; организованы практические проверки готовности муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области и заслушивание председателей КЧС и ОПБ муниципальных образований. Роман Низов подчеркнул, что «в лучшую сторону по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья отмечаются Кстовский, Павловский и Городецкий муниципальные районы. Работа по заслушиванию муниципальных образований в соответствии с графиком будет завершена 23 марта текущего года».

В целях снижения рисков возникновения ЧС, вызванных весенним половодьем 2018 года в летне-осенний период 2017 года проведен комплекс практических превентивных мероприятий на общую сумму свыше 120 млн. рублей. Основные усилия были направлены на расчистку русел рек, проведение дноуглубительных и берегоукрепительных работ, ремонт гидротехнических сооружений и очистку водопропускных коммуникаций.

Для проведения противопаводковых мероприятий на территории Нижегородской области сформирована необходимая группировка сил и средств РСЧС. Всего за субъект: 21 777 человек, 3 375 единиц техники.

Кроме того, создана аэромобильная группировка, предназначенная для ликвидации ЧС, вызванных весенним половодьем. Группировка оснащена плавательными средствами и средствами спасения на воде: спасательными жилетами, спасательными кругами, гидрокостюмами и другим имуществом. На вооружении Центра ГИМС МЧС России находится 21 плавсредство и более 260 спасательных жилетов.

Отдельной темой для обсуждения в ходе заседания КЧС и ОПБ области стала подготовка объектов и населенных пунктов Нижегородской области к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018. С докладом по данному вопросу выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Комаров. Он отметил, что подготовка к его прохождению начата еще в конце прошлого года. Спланирован и реализуется комплекс организационных и практических мероприятий. Во взаимодействии с органами местного самоуправления проведена корректировка перечня объектов и населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. Согласно актуализированному перечню на территории Нижегородской области количество населенных пунктов указанной категории по сравнению с прошлым годом увеличилось на 14,5% или на 22 населенных пункта (со 130 до 152). За последние три года общий рост таких населенных пунктов составил практически 30%. Это связано с некачественным учетом населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров, ранее, а также зарастанием в течение последних нескольких лет молодыми деревьями хвойных пород противопожарных разрывов и выделением органами местного самоуправления земельных участков в собственность гражданам. Максим Комаров подчеркнул актуальность данной проблемы и необходимость взять данный вопрос на особый контроль.

Кроме того, Максим Комаров остановился на вопросе паспортизации населенных пунктов, которая в соответствии с нормативно-правовыми актами должна быть завершена не позднее 25 апреля 2018 года. Он также напомнил, что в текущем году в рамках реализации поручения Правительства РФ будут проверены все населенные пункты, независимо от их подверженности угрозе лесных пожаров. Кроме того, в этом году будут проведены надзорные мероприятия в отношении детских оздоровительных лагерей, объектов транспорта, энергетики и социальной инфраструктуры, подверженных угрозе лесных и природных пожаров, а также лесоперерабатывающих предприятий, граничащих с населенными пунктами.

По рассмотренным вопросам руководителям органов местного самоуправления были даны рекомендации и определены конкретные сроки по их выполнению.

«Выработанные на сегодняшнем заседании КЧС и ОПБ области решения послужат основой для организации работы территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области и успешного решения задач защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий,» - .отметил Александр Байер.

Ссылка на видео: http://fayloobmennik.cloud/7226013

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 17:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости