Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 марта 2018 года «Все работы хороши, выбирай на вкус!»

Одним из важных направлений воспитательной работы в образовательных учреждениях является работа по профессиональной ориентации подрастающего поколения. Ее сущность заключается в том, чтобы побуждать ребят к участию в разнообразных формах учебной и внеклассной работы, общественно-полезному и производственному труду, что позволяет на практическом опыте узнать и определить их склонности и способности. Важно, чтобы школьник пробовал себя в самых различных видах деятельности, получал информацию о мире профессий, личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для самоопределения, о системе учебных заведений и путях получения профессии, о потребностях общества в кадрах.

Большое и интересное мероприятие по профориентированию в рамках Года культуры безопасности – коллективное творческое дело «Клуб встречи с интересными людьми разных профессий» – прошло в МБОУ «СОШ №16 г. Пскова». Участниками этого мероприятия, наряду с представителями еще восьми профессий, стали сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей» ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области».

Сначала с участниками мероприятия была проведена беседа о работе пожарно-спасательных и спасательных подразделений Псковской области, а затем предложен к просмотру тематический фильм. Ребята не только увидели, но и смогли примерить боевую одежду пожарных – пожарную куртку и пожарную каску. Также они узнали, как защищены от дыма пожарные, получили возможность примерить маску от дыхательного аппарата огнеборцев, универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель «Шанс». Кроме того, ребята вспомнили алгоритм использования первичных средств пожаротушения – огнетушителей разных типов – и потренировались пользоваться порошковым огнетушителем.

По отзывам педагогов и специалистов, принимавших участие в мероприятии, такая форма работы по профессиональному ориентированию, безусловно, является интересной и результативной.

Ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей

ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области»

Таганова С.Н.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 17:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости