Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 марта 2018 года Молодежный проект Курганской области получил грантовую поддержку на Всероссийском конкурсе (ФОТО).

От Зауралья участвовало 26 работ, но в список победителей попала только одна - «Спасение-жизнь». Её автором стал коллектив из двух студентов-членов Курганского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей и его лидер Андрей Поталицин.

Для участия в грантовом конкурсе было представлено 2611 проектов из 83 российских регионов. При оценке проектов эксперты учитывали следующие критерии: актуальность, социальная значимость, инновационность, эффективность, перспективность, практическое применение, масштабность, публичность и другие. Конкурс проводился по направлениям гражданских инициатив, патриотических акций, добровольческих инициатив, экологических проектов, а также по поддержке студенческих клубов и объединений.

Проект курганских активистов убедил экспертов и Федеральное агентство по делам молодежи признало идею очень актуальной и востребованной. 2018 –й – это Год добровольца (волонтера), утвержденный Президентом РФ Владимиром Путиным и Год культуры безопасности, объявленный в системе МЧС России. Своеобразным симбиозом, новым импульсом и станет зауральский слет «Спасение-жизнь». Проект направлен на развитие добровольного студенческого спасательного движения, популяризацию культуры безопасности жизнедеятельности среди молодежного сообщества, обучение студентов ведению аварийно-спасательных работ, а также ликвидацию последствий стихийных бедствий природного и техногенного характера.

«Нельзя быть уверенным в том, что с вами не произойдёт ничего плохого. Лучше быть готовым ко всему. Наряду с МЧС России, образовательные учреждения и заинтересованные общественные организации должны прилагать все усилия для формирования положительного отношения к вопросам безопасности и выработке адекватных действий в экстремальных ситуациях. Подготовка, отработка и совершенствование спасательной деятельности повысит уровень выживаемости людей, попавших в беду, на помощь к которым придут обученные студенты-добровольцы»,- рассказывает о своем проекте Андрей Поталицин.

С 24 по 26 апреля в Курганской области пройдет зауральский студенческий слет добровольных спасателей «Спасение – жизнь». Сотни молодых ребят пройдут теоретическое обучение, учебно-тренировочные занятия с применением аварийно-спасательного инструмента и оборудования, примут участие в культурно-развлекательных и экскурсионных мероприятиях. Некоторые события и детали организаторы держат пока в секрете.

Фото из ахива Курганского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 15:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости