Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 марта 2018 года Заброшенные здания таят в себе опасность.

Ежегодно, с наступлением весеннего пожароопасного периода увеличивается количество пожаров и загораний в бесхозных, неэксплуатируемых, ветхих, аварийных, признанных непригодными для жилья, строениях. Детьми указанные объекты зачастую используются для игр, а лицами БОМЖ для проживания и распития спиртных напитков, что может быть сопряжено с риском возникновения пожаров. В большинстве случаев происходят они по причине неосторожного обращения с огнем и детской шалости. К сожалению, иногда случается, что сами виновники пожаров становятся их жертвами…

Чтобы предупредить возможные трагические случаи, сотрудники МЧС проводят большую профилактическую работу в данной категории объектов и с указанной категорией лиц. Так, например, сотрудники Белебеевского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы постоянно проводят профилактическую работу во взаимодействии с заинтересованными ведомствами и учреждениями, органами местного самоуправления и направляют рекомендации по выявлению и сносу подобных объектов. Главной целью данной работы является пресечение нарушений требований пожарной безопасности в расселенных и заброшенных зданиях. Зачастую сотрудники отдела сталкиваются с безразличностью хозяев к своему «ненужному» имуществу-мусору, который, в случае пожара, представляет угрозу для расположенных рядом действующих построек.

Белебеевский межрайонный отдел надзорной деятельности напоминает, что в соответствии с требованиями «Правил противопожарного режима в РФ» правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Невыполнение этого требования влечет за собой ответственность в зависимости от наступивших последствий. Так же рекомендуем гражданам, имеющим неэксплуатируемые строения принять меры по ограничению доступа в них детей и лиц БОМЖ и регулярно осматривать здания на предмет выявления присутствия посторонних лиц. А ветхие и аварийные постройки и вовсе необходимо снести, ведь они помимо пожарной опасности, таят в себе угрозу обрушений.

Фото из архива.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости