Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 марта 2018 года Петрозаводские пожарные выявили лучших в ликвидации последствий ДТП

В субботу 17 марта в Петрозаводске на учебном пункте ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия» прошли соревнования на звание – Лучшая команда ФГКУ 1 отряд ФПС по Республике Карелия по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.

В ходе состязаний пожарным было необходимо не только извлечь пострадавших из попавшей в аварию автомашины, но и оказать пострадавшим первую медицинскую помощь. Все элементы спасательной операции пожарным необходимо было делать не только быстро, но и правильно. Ведь за каждую ошибку при выполнении тех или иных действий участникам соревнований начислялись штрафные баллы, которые влияли на итоговое место в общем протоколе.

Сноровистей и с минимальным количеством ошибок упражнение выполнила команда пожарно-спасательной части №1 имени капитана внутренней службы Г.А.Семенова из Петрозаводска в составе: Дениса Хоменка, Павла Козика, Григория Аникеева и Павла Гаврилова. Буквально через неделю нашим пожарным из петрозаводского пожарно-спасательного гарнизона придется доказывать свою силу на аналогичных финальных соревнованиях Главного управления МЧС России по Республике Карелия, которые пройдут в городе Костомукше. И хочется выразить уверенность, что ребята не подведут.

Чуть уступив в упорной борьбе, серебро завоевали брандмейстеры из пожарно-спасательной части №13 по охране города Кондопога. Бронза досталась команде пожарно-спасательной части №4 по охране города Петрозаводска.

Но на этом соревнования пожарных не закончились. Пока подводились итоги и начищались кубки для победителей, организаторы соревнований провели турнир среди команд по перетягиванию пожарного рукава.

В финальной схватке между пожарными с острова Кижи и Кондопоги, сильнее оказались огнеборцы пожарно-спасательной части №14 по охране острова Кижи.

Как рассказал представитель пожарной части №13 города Кондопога Игорь Исаков, - мы довольны. В активе нашей команды два серебра. Победил сильнейший. Хочу выразить благодарность руководству Петрозаводского пожарного отряда в лице подполковника внутренней службы Александра Руденко, за четкую организацию соревнований и за приглашение на данное мероприятие членов семей пожарных. Наши дети и жены могли увидеть, какой на самом деле является наша служба. Они смогли поучаствовать в многочисленных конкурсах, испытать свои силы на различных пожарных тренажерах, подняться на 50-ти метровую высоту на специальном коленчатом подъемнике и, конечно же, отведать вкусной каши, приготовленной на полевой кухне. Не смотря на морозную погоду, моя семья осталась довольна прошедшим мероприятием и не пожалела, что приехала на соревнование вместе со мной, - отметил в заключении гость из Кондопоги.

По завершению соревнований и праздника участники мероприятия провели флешмоб, посвященный, 100-летию советской пожарной охраны и 165-летию пожарной охраны Республики Карелия. Из пожарных рукавов были выложены две цифры, посвященные торжественным датам. Вся композиция находилась в круге из самих участников, которые взялись между собой за руки. Запечатлеть действие было возможно только с помощью специальной техники - выдвижной пятидесятиметровой пожарной автолестницы.

Подводя итог прошедшему мероприятию, заместитель начальника ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия» подполковник внутренней службы Александр Руденко отметил, - что для данных соревнований был специально выбран такой необычный формат их проведения. Мы хотели из простых отборочных будничных состязаний сделать небольшой праздник не только для самих участников, но и для семей пожарных. И по многочисленным отзывам присутствующих на этом мероприятии болельщиков, у нас это получилось. Хочется выразить слова большой благодарности за помощь в организации мероприятия магазину детской одежды и обуви «Непоседы» и ООО «Карельский ресурс» которые предоставили ценные призы для детей наших сотрудников и работников участвующих в многочисленных конкурсах, - сказал в заключение Александр Руденко.

Владимир ШМЕЛЕВ,ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей,фото автора.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 12:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости